III Спартакиада органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области перевалила за экватор. Задача спортсменов усложнилась. Впервые в истории их ждали сразу два вида спорта. Сначала – эстафета, затем перетягивание каната.

- Участники проверят свои силы в эстафете 400 + 300 + 200 + 100 метров, - пояснила главный судья соревнований Татьяна Быкова. – Первые два этапа бегут мужчины, два заключительных – женщины.

Такая эстафета называется шведской. Здесь важно не только быстро бегать, но и не терять при этом палочку. С обеими задачами справились все участники. Со старта вперед вырвалась команда аппарата губернатора. Этап сменялся этапом, а ее лидерство было непоколебимым, словно египетские пирамиды. На финише Юлия Карпенко победно вскинула руки.

- Победили за счет командного духа. Мы этим составом участвуем практически во всех видах спорта. Мы плаваем вместе командой, и на лыжах бегаем. Подготовка идет круглый год, но в разных видах, - призналась Юлия Карпенко. - О палочке я даже не думала. Все мысли были только том, как пробежать технично, четко и быстро.

Второе место заняло министерство экономического развития. Тройку призеров замкнуло министерство финансов.

Затем чиновники сменили эстафетную палочку на канат. Четверка силачей старалась перетянуть соперника на свою сторону. Состязания включены в программу Спартакиады первый раз. Однако мастерства участникам было не занимать.

Сначала команда Министерства экономического развития взяло верх над Министерством финансов. Едва переведя дух, Минэкономразвития «перетянуло» еще и Аппарат губернатора. Затем Аппарат оказался сильнее Минфина.

В итоге звание самой сильной завоевала команда Министерства экономического развития. На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Аппарата губернатора, на третью – из Министерства финансов.