«Сахалинские Акулы» завершают подготовку к азиатскому «Кубку вызова». В начале августа им предстоит скрестить клюшки с молодежными сборными Японии, Казахстана и Кореи. Первый международный турнир в истории островного хоккея пройдет на льду «Арена-Сити».

Технику и тактику хоккеисты отрабатывают под руководством словацкого тренера Милана Ситара. Он прививает своим подопечным любовь к комбинационной игре. Одну из тренировок команды посетили министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов и председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин.

- Конечно, мы надеемся на нормальный результат, - обратился к хоккеистам Олег Саитов. – Но в любом случае, как бы ни развивались события на льду, у меня огромная просьба – проявить характер. Может, какая-то команда будет более мастеровитая, но если вы проявите характер, будете биться, это обязательно увидят и оценят болельщики.

Работу Андрея Хапочкина болельщики уже увидели и оценили. Именно он является главной движущей силой возрождения и развития хоккея в островном регионе в последнее десятилетие. И сегодня у председателя Сахалинской федерации хоккея есть весомый повод для гордости – в составе «Акул» тренируются несколько игроков, прошедших школу областного проекта «Спорт против подворотни».

- Мы шли к этому долгие десять лет, - подсчитал Андрей Хапочкин. – Начинали с дворовых команд. И сейчас у вас играют четверо наших мальчишек. Надеюсь, что у ребят вместе с вами появится дорога в большой хоккей.

Один из тех, кто идет по этой дороге – Владислав Янковский. Он постигал азы игры настоящих мужчин в Макарове. За шесть лет хоккеист прошел путь от турнира дворовых команд до международных состязаний.

- Тяжело, конечно, но мы стараемся. Приложим все усилия, чтобы закрепиться в команде, - пообещал Владислав.

В субботу и воскресенье «Акул» ждет «боевое крещение» во Владивостоке. В столице Приморья они померятся силами с «Адмиралом». Соперник выйдет на лед практически в сильнейшем составе, где игрокам основы составят компанию хоккеисты, находящиеся в «Адмирале» на просмотре. А во вторник и среду «Сахалинские Акулы» померятся силами с «Амурскими Тиграми» в Хабаровске.