Сегодня островные команды сыграют два домашних матча в рамках первенства России (III дивизион, зона «Дальний Восток»). В Холмске «Сахалин-М» примет ФК «Благовещенск», а ФК «Ноглики» - ФК «Белогорск».

Представляя эти игры, напомним, что в сезоне 2013/2014 года «Белогорск» стал единственной любительской командой, сумевшей пробиться в 1/64 финала Кубка России. Это наивысшее достижение для коллективов III дивизиона за все время, что они принимают участие в Кубке РФ.

Команда из Амурской области получила право принять участие в этом турнире, завоевав Кубок Дальнего Востока. В матче 1/256 финала «Белогорск» принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. За перипетиями этой игры, прошедшей на стадионе «Амурсельмаш», наблюдали 2500 зрителей. Основное время матча завершилось нулевой ничьей. Причем, с 69-й минуты «Смена» играла в меньшинстве после удаления Василия Плетина. На 117-й минуте за ним последовал Александр Супрун, получивший второе предупреждение. Однако, оставшись на поле вдевятером, гости едва не вырвали победу. На последней минуте дополнительного времени «Смене» удалась атака 4 на 3. Вячеслав Боков отдал пас на набегавшего по левому флангу Максима Живновицкого. Тот пробил в касание, но голкипер «Белогорска» Игнат Соромытько перевел мяч на угловой. Для выявления победителей пришлось прибегнуть к серии пенальти. После пяти ударов счет был равным (4:4). К слову, у «Смены» один удар реализовал вратарь Арам Айрапетян. Но затем Соромытько парировал удар Романа Мануйлова, а Айрапетян не справился с «выстрелом» Романа Стефанова. 5:4 – и «Белогорск» в 1/128 финала.

На этой стадии соперником «Белогорска» стал «Амур-2010». Перед игрой в Благовещенске главный тренер ФК «Белогорск» Станислав Харитонов отметил: «Амур-2010» - это еще более принципиальный соперник, чем «Смена». Потому что мы находимся в одной области, и это главная команда области. Мы – принципиальные соперники во всех планах. На первый план выйдет самоотдача, и кто больше захочет – тот и выиграет».

Как и в предыдущем раунде, 90 минут игры прошли без забитых мячей. А в первой дополнительном 15-минуте нападающий «Белогорска» Антон Гусев распечатал ворота хозяев поля. Гол оказался единственным. 1:0 – и «Белогорск» уже в 1/64 финала!

Третьим соперником «Белогорска» в Кубке страны стала «Якутия». Игра прошла на стадионе «Туймаада» столицы «алмазной республики». Матч для гостей начался катастрофично. Не прошло и 20 минут, как они пропустили два гола. Отличились Константин Мальцев и Кирилл Кулешов. На исходе тайма Андрей Лодис сократил разницу в счете до минимума. Увы, но большего «Белогорску» добиться не удалось. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Якутии».

В этом сезоне «Белогорск» также принимал участие в Кубке России, но уже в первом же матче проиграл в гостях «Чите». Теперь футболисты из Амурской области полностью сконцентрированы на зональном турнире III дивизиона. Здесь они лидируют, не потеряв пока ни одного очка. В прошлом году «Белогорск» и «Ноглики» обменялись гостевыми победами. Так что, северянам известно, как побеждать титулованного соперника. Почему бы ни повторить свой успех снова?