На стадионе «Маяк Сахалина» прошел матч первенства России среди команд III дивизиона. Местный «Сахалин-М» принимал «Локомотив» из Уссурийска.

«Железнодорожники» вернулись в третий дивизион после пятилетнего отсутствия. Этот промежуток времени был богат на события для уссурийских болельщиков – как хорошие, так и не очень. К первым из них относится участие «Мостовика-Приморья» во втором дивизионе, ко вторым – расформирование команды. Сегодня в приморском городе возрождают славные традиции. Ведь история команды пестрит яркими страницами.

- Мы пытаемся выстроить систему, которая была бы не на один-два гола, а на десятилетия. Мы набрали молодых местных игроков и с ними работаем, - поделился планами президент «Локомотива» Сергей Вязов. – Можно, конечно, пригласить игроков со стороны, занять с ними одно из призовых мест. А что останется после них, «выжженная земля»? Это не наш путь. Я думаю, через год – два мы будем представлять серьезную силу. И самое главное, что у нас будет стабильность.

Пока, конечно, стабильности «Локомотиву» не хватает. Это в очередной раз подтвердила игра в Холмске. На первых минутах команды обменялись опасными моментами. Однако до взятия ворот дело не дошло. «Сахалин-М» по ряду причин не досчитался нескольких основных игроков, чье место заняли молодые (если не сказать юные) футболисты.

Почувствовав, что сопернику не хватает сыгранности, «Локомотив» попытался захватить инициативу, и пошел вперед большими силами. Но разрыв в линиях привел к тому, что гости «зевнули» контратаку холмчан. Форвард «Сахалина-М» Артур Пак метеором промчался по левому флангу, выскочил один на один с вратарем «Локомотива» и технично катнул мяч мимо него в сетку. Тренерский штаб «Локо» посчитал, что Пак забивал из офсайда. После игры инспектор матча Сергей Мацюра из Комсомольска-на-Амуре несколько раз просмотрел этот эпизод на видео и вынес вердикт: «Все по правилам. Судья был прав».

В конце тайма судья вновь оказался в эпицентре внимания. Игрок «Сахалина-М» Вадим Масляк безуспешно пытался догнать мяч, а затем, не сдержавшись, пнул его за лицевой линией. Неспортивное поведение! Рефери показал Масляку желтую карточку, которая стала для него второй. Это значит, что футболисту пришлось покинуть поле.

- Первый тайм наши ребята сыграли, в принципе, неплохо, - сказал в перерыве председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. - Молодежь проявила характер, забили хороший гол. Но вот красная карточка… «Сахалин-М» остался в меньшинстве. Во втором тайме нашим будет намного тяжелее.

И, действительно, хозяевам поля пришлось тяжело. Волны атак «Локомотива» накатывались на них одна за другой. Голкипер «Сахалина-М» Александр Хорошилов едва мог перевести дух. Вот он перехватил мяч после верховой передачи. Следом – парировал удар в нижний угол. Затем – «подчистил» огрехи защитников. И – удар, удар, удар… И все же холмчане выстояли. Финальный свисток возвестил о победе «Сахалина-М». Счет 1:0 в его пользу. Наконец-то прервалась кошмарная серия команды из семи поражений кряду.

- Да уж, серия была кошмарной, - согласился капитан «Сахалина-М» Василий Содько. – Выиграли за счет характера. В техническом плане, может, немного и уступали, зато превзошли соперника в желании, самоотдаче. Остались в меньшинстве, по такой жаре тяжело было играть. Но дотерпели, проявили силу воли.

Развить успех холмчане попытаются 16 августа. В субботний день они будут принимать «СКА-Энергия-М» из Хабаровска.