Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования по эстафетному бегу. В состязаниях, посвященных Дню физкультурника, приняли участие легкоатлеты из областного центра и Холмска.

- Эти старты являются отборочными, - пояснил тренер сборной команды Сахалинской области Алексей Жижикин. – По итогам соревнований мы сформируем команду для участия в чемпионате и первенстве России по эстафетному бегу. Островные легкоатлеты впервые поедут на этот престижный турнир, который пройдет в Адлере в сентябре.

Участниками забегов стали девять команд. Они определили самых быстрых в малой шведской эстафете 100 + 200 + 300 + 400 метров.

После трех этапов лидирующая команда при передаче эстафеты уронила палочку. Неудачей соперников моментально воспользовались остальные участники. Судьба титула победителей решалась на последних метрах дистанции. Самая быстрая легкоатлетка Сахалина Карина Глебова приняла палочку четвертой. Однако сразу же метр за метром стала сокращать отставание от лидеров. Вот она уже третья, затем – вторая, а после половины дистанции Карина возглавила гонку!

Увы, но на последние метры дистанции сил у нее уже хватило. В итоге первой финишировала команда № 2 (Софья Коротынская, Павел Глущенко, Наталья Лагутина, Владислав Елопов). Время победителей – 2.26,4.

Всего на 0,6 секунды от них отстала эстафетная четверка в состав Карины Глебовой, Кристины Титаевой, Ангелины Снегиревой и Владислава Мамутова.

- Было очень тяжело, - призналась после финиша Карина Глебова, показавшая, к слову, лучший результат в беге на круг. – Дистанция 400 метров сама по себе очень тяжелая.

На третьем месте Полина Черноусова/Евгения Гатаулина/Максим Чирятьев/Владислав Лебедевич. Время бронзовых призеров 2.28,7 секунды.