В решающем матче Кубка Сахалинской области по футболу отношения будут выяснять прошлогодние финалисты

9 августа состоится финал Кубка островного региона. В 16:30 на поле стадиона «Спартак» выйдут ФК «Ноглики» и «Силмаш» из Холмска. В 2013 году эти команды также оспаривали трофей. Более удачливыми тогда оказались холмчане, победившие в серии послематчевых пенальти.

— Конечно, у нас свежи прошлогодние воспоминания, - говорит генеральный директор ФК «Ноглики» Сергей Камелин. – Кубок области – это один из главных турниров, и для нас стоит задача обязательно его выиграть.

Кубок области - старейший турнир на острове. Впервые он прошел в 1939 году. Сначала неизменно побеждали команды из Александровска («Динамо», «ДКА»). В 1946 году охинский «Нефтяник» нарушил их гегемонию. Со следующего года финал турнира стал проходить на юге острова.

В начале 1950-х годов главным кубковым бойцом был «Локомотив» из областного центра. Он побеждал три года подряд, а чуть позже завоевал четвертый трофей за десятилетие. Добиться этого было непросто. Непредсказуемость - главная особенность кубковых баталий во все времена.

<%img65{Южно-Сахалинский «Локомотив», начало 1950-х годов}%>

— Цена ошибки в кубковом турнире очень высока, - пояснил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. - Если, проиграв по ходу чемпионата, еще можно исправить положение, то в серии плей-офф – каждая ошибка, каждый пропущенный мяч каждое поражение – это роковой случай. И исправить их можно будет только в следующем розыгрыше. Законы кубковой борьбы неумолимы: проиграл – и из числа участников переходишь в стан зрителей.

В 1960-е годы доминировали команды из областного центра. Круг почета совершали «Звезда», «Строитель», «Шахтер». Зато с 1970 по 1982 год команды из областного центра ни разу не побеждали в финале. В этом промежутке Кубком владели корсаковский «Прогресс», охинские «Строитель», «Разведчик», «Торпедо», невельский «Рыбак», долинский «Бумажник», стародубский «Рыбак» и холмский «Портовик».

В начале нового тысячелетия «Нефтяник» из поселка Ноглики повторил достижение «Локомотива» и завоевал кубок три раза подряд.

<%img17{Кубок области 2001 года завоевал «Нефтяник»}%>

 

Однако главный рекордсмен – «Портовик» из Холмска. На его счету чертова дюжина кубковых побед.

— Все победы – памятны по-своему, - говорит тренер рекордсменов Владимир Богумилов. – Вообще, как я заметил, на стадионе «Спартак» мы играли более удачно, чем на «Космосе». Особо запомнился финал 1990 года, когда мы играли против «Рыбака» из Стародубского. У соперника был очень сильный состав, почти все игроки прошли школу первой и второй лиги. Игра проходила под проливным дождем. 120 минут команды месили грязь. В итоге дело дошло до серии пенальти, где наш вратарь Феликс Берлин отразил три удара…

<%img76{В таких аномальных условиях проходил финал кубка области 1990 года}%>

…После этого мы еще три раза выиграли по пенальти. В 2003 году одолели «Нефтяник» из поселка Ноглики. Игорь Сергеев отразил решающий удар капитана северян Дмитрия Травина. В 2008 году нанесли поражение «Локомотиву-Тепличному» из областного центра. А в прошлом году «Силмаш», который я тренировал, добился победы над ФК «Ноглики». Петр Березин не только блистал в серии пенальти, но и отразил одиннадцатиметровый удар в дополнительное время.

<%img33{Холмский «Портовик» - обладатель Кубка области 1994 года}%>

Евгений Крючков – обладатель уникального достижения. Он побеждал в Кубке островного региона и как вратарь, и как нападающий. За годы игровой карьеры футболист исколесил весь остров.

— Приезд даже в небольшие поселки и города – это одно из направлений развития футбола. Когда люди приходят на стадион и радуются тому, что к ним кто-то приезжает и показывает достаточно качественную игру – это и есть путь вперед, - считает Евгений Крючков.

До финала осталось все два дня. Послезавтра мы узнаем, кто будет радоваться победе на этот раз. А следующая весна, как обычно, начнется с матчей очередного, уже 77-го по счету, Кубка островного региона. Этот турнир вечен, так же, как и сам футбол…