Сборная команда Сахалинской области по спортивной борьбе в эти дни находится во Всероссийском центре «Океан» во Владивостоке. Здесь в рамках программы «Океанский Олимп» проходят учебно-тренировочные сборы. Подробности с места событий сообщил тренер Александр Ваулин:

- Ребята занимаются с большим желанием и самоотдачей. Каждый день их ждет зарядка и две тренировки. Кроме того, сахалинцы приняли участие в первенстве Урала, Сибири и Дальнего Востока среди спортивных школ. На ковер вышли практически все сильнейшие борцы восточной части страны в возрасте от 14 до 16 лет.

В состязаниях по вольной борьбе в активе сахалинцев (воспитанники СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска) три золотые и две бронзовые медали. В весе до 54 кг победил Егор Белов. В финале он сломил сопротивление Михаила Глухарова из Якутии. Кандидат в мастера спорта Александр Шеварев в финальной схватке в категории до 63 кг уверенно выиграл у Алдара Раднаева из Забайкальского края. А кандидат в мастера спорта Андрей Тефанов в схватке за золото в весе до 76 кг не оставил ни единого шанса борцу из Республики Тыва Фаяну Федену. Третьи места заняла Антон Кривоносенко (до 85 кг) и Иван Сухих (до 120 кг).

В турнире по греко-римской борьбе отличились Александр Шеварев (до 63 кг), Андрей Тефанов (до 76 кг) и Эльмар Садыгов (до 69 кг). Шеварев и Тефанов стали победителями соревнований, а Садыгов – бронзовым призером.

Добавим, что Эльмар Садыгов тренируется под руководством Эдуарда Зарюты, а тренер остальных борцов - Александр Ваулин.