После шестого тура «Кубка ЗАО «Гидрострой» рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек догнал международного мастера Николая Корнюшина. В активе обоих стало по 5 очков. На пол-очка от лидеров отстают пять преследователей.

В шестом туре Константин Сек белыми фигурами нанес поражение Альберту Лиму. А вот Николай Корнюшин (также белыми) потерял пол-очка, сыграв вничью с международным мастером Алексеем Романовым (Южно-Сахалинск). В дебюте у белых было чуть получше, но в миттельшпиле черные уравняли игру. Затем белые пожертвовали пешку, «подкручивая» напряжение. Черные через несколько ходов вернули пешку, и перешли в чуть худший эндшпиль. Но микроскопического преимущества для победы оказалось все же маловато. Оба шахматиста проявили точность и партия закономерно завершилась ничейным исходом.

Рейтинг-фаворит турнира международный гроссмейстер из Харькова Константин Тарлев третий раз подряд сыграл вничью. На этот раз - с международным мастером Вячеславом Дю из Хабаровска.

Продолжает приятно удивлять перворазрядник из Поронайска Павел Вагзыбин. В пятом туре он выиграл у международного мастера Александра Семенюка (Хабаровск), а на этот раз сыграл вничью с ММ Сергеем Кравцовым (Владивосток).

Еще один полпред Поронайска – Александр Храпов – проиграл мастеру ФИДЕ Олегу Верещагину. Александр Семенюк записал в свой актив победу над Данилой Суторминым (Петропавловск-Камчатский).

Положение лидеров: 1 – 2. Николай Корнюшин и Константин Сек – по 5 очков. 3 - 7. Алексей Романов, Сергей Кравцов, Вячеслав Дю, Константин Тарлев, Павел Вагзыбин - по 4,5. 8 – 11. Олег Верещагин, Дмитрий Егоров, Александр Семенюк, Игорь Чернцов – по 4. 12 – 15. Альберт Лим, Данила Сутормин, Сергей И, Александра Жеребцова – по 3,5.

Сегодня в 7 туре (напомним, что партии начинаются в 18:30 на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея) встречаются:

Николай Корнюшин – Константин Сек.

Алексей Романов - Сергей Кравцов.

Павел Вагзыбин - Вячеслав Дю.

Константин Тарлев - Олег Верещагин.

Александр Семенюк - Дмитрий Егоров.

Игорь Чернцов - Данила Сутормин.

Альберт Лим - Сергей И.

Алексей Танашкин – Александра Жеребцова.

Денис Син – Иван Верещагин.

Дмитрий Добровлянский – Виталий И.

Вячеслав Морозов - Александр Храпов.

Виталий Елизарьев - Татьяна Маринина.

Виктор Филин - Владимир Лигавый.

Захар Килбиэнэп - Роман Тихонов.

Андрей Петренко - Максим Бондаренко.

Иван Борозняк – Виктор Поляков.

Георгий Малков - Максим Ри.

О Хен Ир - Татьяна Бэ.

Тамара Антогина - Алексей Романов (Холмск).

Геннадий Дедик – Тимур Кутбиддинов.

Артем Хуснулгатин – Николай Рябый.