В Адлере прошел олимпийский тренировочный лагерь. В Центр спортивной подготовки олимпийских чемпионов приехали свыше 500 дзюдоистов из США, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов, различных регионов России. Среди них были как титулованные спортсмены, так и те, кто пока только «стучится» в национальные сборные команды своих стран. Попасть в тренировочный лагерь стремятся дзюдоисты всего мира. В этом году побывать здесь удалось островным спортсменам – мастеру спорта Игорю Кардашу и кандидату в мастера спорта Александру Яркову.

- У нас девять подобных мест по всей Европе, где мы можем собираться в таком количестве. Российская сборная в первую очередь использует опыт подобных сборов для себя. Сами же дзюдоисты получают шанс, побороться на международном уровне, - отметил главный тренер национальной сборной России Энцо Гамба.

Призер Олимпийских игр Теона Донзугашвили считает, что лагерь является большой перспективой для молодых спортсменов.

- Здесь присутствуют олимпийские чемпионы, чемпионы мира, очень титулованные спортсмены и молодежи даже просто посмотреть, подержаться за них - это уже большое счастье. Не все могут себе позволить поехать за границу, оплатить такой сбор, а тут, в России, у себя дома, это возможно, - сказала она.

Иностранные дзюдоисты отмечают, что в Сочи есть все необходимое для результативных тренировок. Так, чемпионка мира и Олимпийских игр Кайла Хариссон (США) польстила организаторам, сказав, что в Америке негде проводить тренировочные мероприятия подобного уровня.

Сахалинские дзюдоисты внимательно слушали советы титулованных тренеров и спортсменов. Время сборов пролетело очень быстро. Полученная нагрузка поможет сахалинцам подойти к предстоящему сезону на пике своей формы.