Очередным видом III Спартакиады органов законодательной и исполнительной власти Сахалинской области стал футбол. На поле стадиона «Спартак» вышли четыре команды. Они определили победителя в турнире по круговой системе.

- Я думаю, что главным фаворитом состязаний будет команда Аппарата губернатора и правительства области, - предположил незадолго до первого удара по мячу председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. – Она участвует во многих турнирах, поэтому игроки более подготовленные по сравнению с остальными. А вот за серебряные и бронзовые медали развернется упорная борьба.

Прогноз специалиста сбылся на 100%. В первом же матче команда Аппарата недвусмысленно заявила о своих чемпионских притязаниях, разгромив Министерство соцзащиты – 6:1. На другой площадке в это время Министерство энергетики и ЖКХ выиграло у Министерства экономического развития (5:1).

Второй тур стал определяющим. Аппарат добился победы над Минэнерго (2:1), и обеспечил себе первое место. А вот Минсоцзащиты и Минэкономразвития сильнейшего не выявили (1:1).

В заключительном туре Аппарат нокаутировал Минэкономразвития, забив ворота соперников восемь безответных мячей. Минэнерго в игре с Минсоцзащиты было достаточно и ничьей, чтобы занять второе место. Тем не менее, «энергетики» не стали отсиживаться в обороне и заслужили победу (1:0).

Итоговое положение команд: 1. Аппарат губернатора и правительства Сахалинской области (Николай Рябкин, Владимир Мишаков, Дмитрий Шипило, Владимир Шелохаев, Павел Скрипник, Александр Антоненко) – 9 очков. 2. Министерство энергетики и ЖКХ (Александр Рудаков, Антон Джумшудов, Кирилл Скальчинский, Дмитрий Цуканов, Игорь Ильченко, Вадим Михайлишин) – 6 очков. 3. Министерство соцзащиты (Роман Пугачев, Владимир Тушканов, Никита Сорокин, Роман Бак, Андрей Бойко, Александр Ким) – 1 очко. 4. Министерство экономического развития (Игорь Мун, Андрей Злобин, Андрей Баранов, Алексей Ким, Константин Молчанов)– 1 очко.

Лучшим бомбардиром турнира стал Дмитрий Шипило (10 забитых мячей).

МКоманда1234ИВНПМячиО
1Аппарат губернатора2:16:18:0330016 – 29
2Минэнерго1:21:05:132017 – 36
3Минсоцзащиты1:60:11:130122 – 81
4Минэкономразвития0:81:51:130122 - 141