Сахалинские команды одержали две домашние победы в рамках первенства России по футболу (III дивизион, зона «Дальний Восток»). «Сахалин-М» в Холмске разгромил ФК «Биробиджан» (6:2), а «Ноглики» нанесли поражение «Лучу-Энергии-М» из Владивостока (2:0).

- В первом тайме мы показали просто сумасшедший футбол, - подвел итог матча главный тренер «Сахалина-М» Владимир Богумилов. – душой всех комбинаций были Александр Гаглоев и Георгий Гогичаев. Тренеры «Сахалина» решили предоставить им игровую практику, и, думаю, не пожалели. Согласно регламенту, мы могли выпустить на поле троих игроков из главной команды. Помимо Гаглоева и Гогичаева играл еще вратарь Александр Хорошилов.

Уже на 17-й минуте Александр Гаглоев совершил проход по флангу и сделал великолепную передачу в штрафную площадку, которую «замкнул» Вадим Масляк. Через три минуты Гаглоев ворвался в штрафную, и его остановили недозволенным приемом. Пострадавший сам реализовал пенальти. Через минуту Вадим Масляк довел счет до крупного – 3:0. Затем отличился Гогичаев. А на 34 и 36 минутах поздравления принимал Гаглоев. Сначала он забил с одиннадцатиметровой отметки, а затем – дальним ударом. Шесть мячей за 36 минут – болельщики просто обалдели! Потом, правда, Максим Криница сократил разницу в счете. После перерыва он оформил дубль. «Биробиджан», надо признать, во втором тайме выглядел предпочтительнее. Но и у нас были еще моменты. Однако мяч упорно не шел в ворота. В итоге матч завершился нашей крупной победой – 6:2.

Добавим, что это самая крупная победа в короткой истории «Сахалина-М». Три набранных очка позволили холмчанам перепрыгнуть с десятой (последней) строчки турнирной таблицы на седьмую.

Гораздо упорнее протекал матч в Ногликах. Здесь основные события развернулись после перерыва. На 70-й минуте капитан северян Алексей Серебряков открыл счет. А через пять минут Петр Габараев закрепил преимущество хозяев поля. Итог – 2:0 в пользу ФК «Ноглики». Северяне поднялись на второе место. «ДСИ» отстает на два очка, но имеет две игры в запасе. Так что расслабляться островным футболистам пока еще рановато. Вся борьба за призовые места еще впереди.