На Сахалин прибыл известный российский велопутешественник Александр Норко. Кандидат экономических наук, член Русского географического общества, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы – и просто патриот России – совершает одиночный велопробег «За мощное Отечество от Балтики до Тихого океана». Путешественник посвятил свою акцию 70-летию окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Как отметил Александр Норко, главная цель велопробега – содействие укреплению русского духа, единению граждан всех национальностей, содействие военно-патриотическому воспитанию населения во благо единой, сильной и привлекательной для жизни и деятельности России.

- Образно выражаясь, я, как иголка, пронизываю пространство, а за мной тянется ниточка, которая связывает людей в единое ожерелье от Балтики до Тихого океана. Есть множество поводов напомнить людям, что мы культурно и исторически связаны славными трудовыми и боевыми делами наших предков, - добавил велопутешественник.

29 августа в 15:00 он будет ждать журналистов областных СМИ для импровизированной пресс-конференции. Александр Норко расскажет, сколько «бусинок» он собрал в свое «ожерелье», поделится путевыми впечатлениями и сравнит Сахалин с другими регионами страны. Место встречи – центральный вход дома-музея книга А. П. Чехова «Остров Сахалин».