В последнюю субботу лета «Сахалин» провел свой первый матч в Кубке России 2014/2015 года. На стадии 1/32 финала его соперников был «Луч-Энергия» из Владивостока.

«Сахалин» предстал перед болельщиками в обновленном составе. По сравнению с игрой против «Томи», место в «основе» сохранили всего лишь четыре футболиста. Это Андрей Михеев, Константин Пархоменко, Евгений Кобзарь и Эльдар Мамаев. Точно также поступили и тренеры «Луча-Энергии», обновившие состав по сравнению с предыдущим матчем против «Шинника» из Ярославля, более чем наполовину.

Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо, что есть вариативность. Особенно – для резервистов. У них есть шанс доказать, что они достойны постоянного места в основном составе. С другой стороны, рвутся привычные связи. Что лучше: импровизация или наигранные комбинации? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый подобный случай индивидуален. Но это – обычное дело для спорта, где нет рецептов на все случаи жизни. Конечно, хорошо было бы иметь формулу: сменил несколько футболистов и добился победы. Однако так не бывает, и в реальной жизни приходится искать пути к победе методом проб и ошибок.

В первой половине первого тайма активнее был «Сахалин». Самый опасный момент был создан на 17-й минуте, когда партнеры вывели на ударную позицию Дениса Скепского. 10-й номер «Сахалина» получил мяч в левом углу штрафной площадки гостей, но распорядился им далеко не самым лучшим образом, не попав даже в створ ворот. Постепенно гости отодвинули игру на чужую половину поля, и уже голкиперу «Сахалина» Андрею Кондратюку пришлось выручать свою команду. Если первые удары футболистов «Луча-Энергии» не представляли особой угрозы, то на 30-й минуте ему пришлось демонстрировать чудеса своей реакции. Это Андрей Мязин выпрыгнул выше всех и послал мяч в угол ворот – Кондратюк в красивом броске парировал удар.

А на исходе тайма мог отличиться Артем Блуднов. Полузащитник «Сахалина» решился на удар метров с 35-ти, и мяч совсем немного разминулся с воротами. Вратарь «Луча-Энергии» Артем Штанько к такому повороту событий оказался не готов. И будь удар чуть поточнее, вполне вероятно, что голкиперу пришлось бы доставать мяч из сетки ворот.

После перерыва вновь более активным был «Сахалин». Гости ответили ударом Алексея Аверьянова. Форвард технично закручивал мяч в дальний угол, но Андрей Кондратюк «прочитал» ситуацию.

На 63-й минуте мощно пробил Андрей Семочко – и вновь «сэйв» Кондратюка! А вот со следующим ударом голкипер, увы, не справился. После подачи углового Станислав Прокофьев, незадолго до этого вышедший на замену, выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку – 0:1. Почему нападающий остался без опекуна? Вопрос вопросов…

«Сахалин», естественно, попытался восстановить равновесие. На левом фланге хозяйничал вышедший на замену Александр Гаглоев. На правом очень активно действовал Александр Корбут. Фланговые прохода чередовались с комбинациями в центре, вот только остроты у ворот гостей было, пожалуй, маловато. Самый реальный момент, чтобы сравнять счет, возник на 86-й минуте, когда Артем Штанько не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара. Мяч заметался по штрафной, но добить его оказалось некому.

Уже в компенсированное время в штрафную гостей побежал Андрей Кондратюк. Но футболисты «Сахалина», разыгрывая штрафной, запутали сами себя, и мяч ушел за лицевую линию… В итоге путевку в следующую стадию получила команда из Владивостока, одержавшая победу – 1:0.

Что ж, кубковый поход «Сахалин» завершен. Это, конечно, плохо. Плохо не то, что завершено выступление в Кубке страны, а то, что оно завершено после первого же матча. А хорошо то, что теперь все внимание будет сконцентрировано на том, чтобы стабилизировать ситуацию в первенстве ФНЛ.