Сегодня островные команды выйдут на поле, чтобы выявить сильнейшего в рамках первенства России (III дивизион, зона «Дальний Восток»). ФК «Ноглики» примет «Сахалин-М» из Холмска. Игра пройдет на стадионе «Лесной». Начало в 16:00.

Команда «Сахалин-М» была создана весной 2014 года, как фарм-клуб «Сахалина», завоевавшего путевку в ФНЛ. В связи с отсутствием полей в Южно-Сахалинске, команда стала базироваться в Холмске. Возглавил ее многолетний наставник холмских «Портовика» и «Силмаша» Владимир Богумилов, а в состав «Сахалина-М» были включены молодые островные футболисты, а также опытные игроки, имевшие за плечами опыт выступлений за ФК «Сахалин» (Дмитрий Тютюнников, Василий Содько и другие).

«Сахалин-М» заявился в три турнира – чемпионат, Кубок Сахалинской области, первенство России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток»). Отметим, что в областных состязаниях он выступает под названием «Сахалин-М-Портовик».

В Кубке области холмчане пробились в полуфинал, одолев в четвертьфинале «Шахтер» из Быкова. В начале сезона этот результат выглядел сенсационным. Казалось, что это не «Сахалин-М-Портовик» выиграл, а «Шахтер» проиграл, недооценив соперника. Но затем выяснилось, что победа вполне заслуженная, так как «горняки» полностью провалили сезон. В полуфинале холмчане завершили свой кубковый поход, потерпев два поражения от ФК «Ноглики».

В чемпионате области «Сахалину-М-Портовику» осталось сыграть один матч. Но независимо от его исхода, команда из портового города уже забронировала себе 5-е место. Самый яркий матч «Сахалин-М-Портовик» выдал 18 июня, одолев в холмском дерби «Силмаш» (3:2).

В первенстве России «Сахалин-М» выступает ни шатко, ни валко. Все же молодежи сложно на равных соперничать с полупрофессиональными командами. Единственное светлое пятно – разгром, учиненный ФК «Биробиджан» - 6:2. Правда, добыт он был при непосредственном участии игроков главного островного клуба. Вот как прокомментировал ход игры Владимир Богумилов:

- В первом тайме мы показали просто сумасшедший футбол. Душой всех комбинаций были Александр Гаглоев и Георгий Гогичаев. Тренеры «Сахалина» решили предоставить им игровую практику, и, думаю, не пожалели. Согласно регламенту, мы могли выпустить на поле троих игроков из главной команды. Помимо Гаглоева и Гогичаева играл еще вратарь Александр Хорошилов.

Уже на 17-й минуте Александр Гаглоев совершил проход по флангу и сделал великолепную передачу в штрафную площадку, которую «замкнул» Вадим Масляк. Через три минуты Гаглоев ворвался в штрафную, и его остановили недозволенным приемом. Пострадавший сам реализовал пенальти. Через минуту Вадим Масляк довел счет до крупного – 3:0. Затем отличился Гогичаев. А на 34 и 36 минутах поздравления принимал Гаглоев. Сначала он забил с одиннадцатиметровой отметки, а затем – дальним ударом. Шесть мячей за 36 минут – болельщики просто обалдели! Потом, правда, Максим Криница сократил разницу в счете. После перерыва он оформил дубль. «Биробиджан», надо признать, во втором тайме выглядел предпочтительнее. Но и у нас были еще моменты. Однако мяч упорно не шел в ворота. В итоге матч завершился нашей крупной победой – 6:2.

В остальном же «Сахалину-М» пока похвастаться нечем. В 13 матчах команда набрала 10 очков (3 победы, 1 ничья, 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 13 – 16), занимая 7-е место. Причем, в оставшееся время до финиша, «Сахалин-М» имеет гораздо больше шансов опуститься ниже в турнирной таблице, чем поднятья хотя бы на строчку вверх.

Очные счеты

История соперничества ФК «Ноглики» и «Сахалина-М» насчитывает четыре матча. Все они завершились победами северян (2:0, 3:1, 4:0, 6:0). Любопытно, что каждый раз футболисты ФК «Ноглики» забивали больше, чем в предыдущей игре. Сумеют ли они продлить эту серию?

Первенство России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток»)

07.06.2014. «Сахалин-М» - ФК «Ноглики» - 0:2.

Уже на 7-й минуте гости вышли вперед после того, как Петр Габараев реализовал пенальти. Следующего гола зрителям пришлось ждать полтора часа (с учетом перерыва). И вновь он был забит в ворота хозяев поля. Свой лицевой счет пополнил Казбек Хутиев.

Чемпионат Сахалинской области

08.06.2014. «Сахалин-М-Портовик» - ФК «Ноглики» - 1:3.

Уже на 35-й секунды счет открыл Рамил Абушов. В дальнейшем у гостей отличились Петр Габараев (он реализовал пенальти) и Кристиан Волохов, а у хозяев Артур Пак.

Кубок Сахалинской области

21.06.2014. «Сахалин-М-Портовик» - ФК «Ноглики» - 0:4.

Ничейный счет продержался недолго. Уже на 4-й минуте Алексей Бондарь в очередной раз доказал, что умелое вбрасывание мяча из-за боковой – залог опасного момента у ворот соперника. Он забросил мяч в штрафную площадку хозяев поля, где после серии рикошетов Виталий Исаев пробил в угол, и северяне повели в счете.

В середине тайма Алексей Серебряков в центре поля «обокрал» Дмитрия Тютюнникова и сделал передачу Денису Киселевичу. Денис с носка пробил из-за штрафной – 2:0! Вскоре он же увеличил счет до крупного. А на 60-й минуте после подачи углового Борис Бердников точно пробил головой и вновь заставил игроков «Сахалина-М-Портовика» начать игру с центра поля.

12.07.2014. ФК «Ноглики» - «Сахалин-М-Портовик» - 6:0.

Уже в первом тайме в ворота гостей было забито три безответных гола. Отличились Алексей Саньков, Владислав Кудинов и Петр Габараев. Особенно красивым оказался гол Алексея Санькова, сыгравшего на опережение после подачи углового. Это первый успех юного футболиста на уровне мужских команд. С почином, Алексей!

После перерыва «Ноглики» не сбавили обороты и порадовали болельщиков еще тремя голами. Поздравления партнеров по команде принимали Кристиан Волохов, Денис Киселевич и Алексей Саньков. И вновь отметим гол Санькова, оформившего «дубль». Он в штрафной площадке обыграл защитника и не оставил ни единого шанса вратарю соперника отразить удар.

Ноглики VS. Холмск

Соперничество команд из Холмска и поселка Ноглики всегда было сверхпринципиальным. Его можно смело назвать «сахалинским дерби». На сегодняшний день команды из наших населенных пунктов сыграли 15 матчей в рамках первенства страны. Перевес пока на стороне холмчан. Они одержали 6 побед, тогда как северяне выиграли 4 поединка. Еще пять матчей завершились ничьей. Так что, сегодня у ФК «Ноглики» будет возможность подправить статистические показатели!