7 сентября ФК «Сахалин» в рамках 9 тура первенства ФНЛ сыграет в гостях с одним из лидеров турнира - «Газовиком» из Оренбурга. Матч двух команд, финансируемых газовым гигантом, пройдет в День нефтяника. Понятно, что хозяева поля грезят о победе. Но и «Сахалину» нужны очки, чтобы поправить свое положение. Какая обстановка в команде накануне матча? С этим вопросом мы обратились к старшему тренеру «Сахалина» Андрею Пархоменко. И вот, что услышали в ответ:

- Обстановка рабочая. Хотя, конечно, есть трудности. Болельщики хотят побед сразу, но так бывает только в футбольных симуляторах. Не хочу, чтобы мои слова звучали, как оправдания, но судите сами. Перед сезоном мы «просеяли» десятков семь-восемь футболистов. Отобрали из них лучших, начали наигрывать связи. Затем в состав влились еще 8 игроков. Даже Месси нужно время, чтобы «переключиться» с игры в «Барселоне» на сборную Аргентины. А на уровне ФНЛ игроки «притираются» друг другу в течение нескольких месяцев. К тому же, все футболисты были в разном функциональном состоянии. Нужно было подтягивать им «физику».

Прибавьте сюда смену часовых поясов и постоянный переход с искусственного покрытия на травяное и обратно. Все это приводит к травмам. А «проходных» матчей в ФНЛ нет, уровень очень высокий. И при всем этом, уже ведь были проблески той игры, которую я прививаю команде. Не зря же тренеры соперников отмечают это в своих комментариях. Так что нам остается только много работать и гнуть свою линию. Уверен, что это принесет свои плоды, и мы выполним задачу на сезон.

P.S. Добавим, что накануне сезона перед «Сахалином» была поставлена задача закрепиться в ФНЛ. Если бы турнир завершился сейчас, то островная команда ее бы выполнила. Да и от 12-го места (то есть, от середины турнирной таблицы), «Сахалин» отделяют всего лишь три очка…