11 сентября островные команды начали свое выездное турне в рамках первенства России по футболу (III дивизион, «Дальний Восток»).

«Сахалин-М» из Холмска играл в Нерюнгри против местной «Якутии-РСДЮФШ». Счет в матче открыли хозяева поля. Евгению Евстигнееву удался дальний удар метров с 30-ти. Произошло это на 70-й минуте. В концовке матча гости устроили навал у ворот «Якутии-РСДЮФШ». К основному времени матча главный арбитр добавил пять компенсированных минут. И когда секундная стрелка совершала свой последний оборот, «Сахалин-М» получил право на угловой. После подачи защитник «Якутии-РСДЮФШ» сыграл в своей штрафной площадке рукой, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Максим Саргсян, чей удар оказался точным – 1:1! «Сахалин-М» прервал серию из пяти гостевых поражений и закрепился на седьмом месте.

ФК «Ноглики» в Хабаровске противостоял «СКА-Энергия-М». На 46-й минуте отличился лучший бомбардир северян в турнире Петр Габараев, открывший счет. А через три минуты Михаил Вятский срезал мяч в свои ворота и установил окончательный счет – 2:0 в пользу ФК «Ноглики». Победа вывела островную команду на верхнюю строчку турнирной таблицы. За два года участия в первенстве «Ноглики» в роли лидера оказались впервые.