16 сентября в Южно-Сахалинске состоялся первый в истории матч первенства молодежной хоккейной лиги. На лед «Арена-Сити» вышли «Сахалинские Акулы» и ХК «Рига».

Соперники провели стартовые отрезки турнира не самым лучшим образом. «Акулы» уступили в четырех гостевых играх, а на счету хоккеистов «Риги» была одна победа (над «Кубанскими ястребами») при трех поражениях. В таких случаях очный поединок превращается в битву за шесть очков. Ведь очередное поражение усложняет проигравшему задачу зацепиться за путевку в плей-офф.

Началась игра с катастрофы для хозяев льда. Уже на первой минуте последовал пас из-за ворот, и габаритный Родриго Аболс, освободившийся от опеки защитников на «пятачке», с большим удовольствием вогнал шайбу в сетку – 0:1.

«Акул», надо признать, такой оборот не смутил. И они стали искать пути к воротам рижан. Правда, при этом почему-то практически не использовались фланги, что делало атаки более «читаемыми» для защитников. Когда же нападающим удавалось прорваться к воротам, на пути шайбы стеной вставал голкипер гостей.

А вот контратаки рижан были довольно ядовитыми. И до конца периода вратарю «Сахалинских акул» Ильясу Гафиуллину пришлось еще два раза выгребать шайбу из сетки ворот. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Риги».

- «Неужели «шпроты» настолько «зубастее» «акул»?», - недоумевали в перерыве болельщики на трибунах. Ответ дал после матча автор первой заброшенной шайбы Родриго Аболс.

- Нам просто чуть-чуть повезло. Мы реализовали все свои моменты, поэтому выиграли. У вас тоже были моменты. Если бы вы забрасывали, то игра была бы совсем другая, - признался нападающий.

И, действительно, во втором периоде игра пошла совсем другая. Сначала Никита Пухов «размочил» счет (1:3). А чуть позже разница в счете сократилась до минимума (2:3).

Рижане на время утратили свою невозмутимость, ошеломленные таким развитием событий. «Акулы» же с клюшками наголо помчались сравнивать счет, и … пропустили обидный гол.

- Мы проиграли из-за своих ошибок. Довели счет до минимального, потом немного расслабились и получили гол в свои ворота. После этого не смогла собраться, - подытожил капитан «Сахалинских Акул» Виталий Тимошенко, едва сдерживая эмоции.

Затем «Рига» забросила еще две шайбы, практически похоронив интригу (2:6). «Акулы» могли «вернуться в игру», но Олег Гензе не реализовал буллит. Эх, …

Третий период превратился в пустую формальность. Рижане забросили еще одну шайбу, добившись убедительной победы – 7:2. Несмотря на поражение, посыпать шлемы пеплом игрокам «Акул» все же не стоит. Голевых моментов команды создали примерно одинаково. Теперь осталось «подтянуть» реализацию.

- Я не знаю, в чем дело. Мы бросаем по пустым воротам, но то штанги, то клюшки соперника, то свои клюшки. Не знаю, в чем проблемы. Может, нет фарта? – недоумевал Виталий Тимошенко.

Фарт – понятие преходящее. Сегодня его нет, завтра он есть. Хотелось бы, чтобы те же самые слова можно было сказать и о болельщиках. Вчера их было, признаем честно, маловато. Команде нужна поддержка своих зрителей. Давайте поможем им своей энергией. «Акулам» без нее тяжело…