Шестой год подряд в Южно-Сахалинске прошел Всероссийский день бега. Участников масштабного мероприятия поприветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов.

- В этот раз у нас участников на 200 больше, чем годом ранее. Спасибо вам за это и за то, что выбираете спорт! – завершил министр свое выступление под радостные крики претендентов на победу в «Кроссе нации – 2014».

Самые юные участники праздника бежали 1000 метров. У мальчиков первым финишировал Кирилл Душкевич из областного центра. А у девочек победила Екатерина Болотова из села Чапланово.

- Старт мне не удался. Я долго бежала пятой – шестой. Но потом ускорились и начала всех обгонять. И уже в середине дистанции я стала лидером, - подвела итог своего выступления Екатерина Болотова.

В VIP-забеге свои силы проверили депутаты и чиновники, министры и директора спортивных школ. Все они уверенно преодолели отмеренные им метры.

- На самом деле не важно, кто из нас пришел первым, а кто вторым. И не важно, сколько мы пробежали – тысячу метров или в четыре раза больше. Важно было поддержать ребят, молодежь, показать им, что мы за здоровый образ жизни, - считает президент Сахалинской области федерации волейбола Магомед Магомедов. – Я уже не первый раз участвую в «Кроссе нации», и уверен, что этот забег для меня далеко не последний.

Наряду с легкоатлетами по городу бежали футболисты и волейболисты, боксеры и каратисты. Тренеры преодолевали километры вместе со своими подопечными.

- Вот рядом стоит Александр Рим, мой ученик. Он сегодня быстрее меня пробежал. Так и должно быть. Ученики должны превосходить своих учителей. Это закон развития, - едва переведя дух, улыбнулся заместитель директора СДЮСШОР по восточным видам единоборств Григорий Ефремов.

Главными триумфаторами дня стали Яков Леманов и Александра Толстихина. Они финишировали первыми на самых престижных дистанциях (Яков – 12 км, Александра – 8 км).

Участники «Кросса нации – 2014» были единодушны во мнении: здоровый образ жизни для сахалинцев не лозунг, а руководство к действию. Это значит, что срок жизни нынешнего рекорда будет недолог. До встречи на «Кроссе нации – 2015»!