С 26 по 28 сентября в японском городе Ниигата пройдет XI чемпионат мира по гейтболу (11th World Gateball Championship). Награды турнира будут оспаривать 96 команд со всех континентов. Россию на этом масштабном форуме представит сборная команда Сахалинской области «Team Sakhalin».

- Для нас это будет третье участие в состязаниях подобного уровня, - рассказал старожил команды Антон Воротыляк. – В 2006 году мы ездили на чемпионат мира в Южную Корею, а в 2010 году – в Китай. Пока нам ни разу не удалось преодолеть групповой этап. Поэтому сейчас главная задача – наконец-то пробиться из подгруппы в плей-офф. А дальше уже будем стараться пройти по турнирной сетке как можно дальше.

Сделать это сахалинцам будет непросто. Все-таки в России этот вид спорта малоизвестен. Поэтому «Team Sakhalin» (Алексей Быков, Антон Воротыляк, Олег Рыжков, Сергей Сухов, менеджер Татьяна Федоровна Быкова) испытывает серьезный дефицит спарринг-партнеров. А вот их соперники по чемпионату миру имеют регулярную игровую практику в чемпионатах и Кубках своих стран. Тем не менее островные спортсмены оптимистично смотрят на свои турнирные перспективы.

- В последнее время произошли определенные позитивные изменения, - спешит поделиться радостными известиями Антон Воротыляк. – На нас вышла Федерация крокета России, пожелала удачи в Японии. Надеюсь, что постепенно гейтбол станет более массовым, как по всей стране, так и в островном регионе.

Напомним, что гейтбол – это японская разновидность крокета. Задача команды (в ее составе 5 игроков) - провести шар ударами специального молотка сквозь ворота по определенному маршруту. На поле – трое ворот и один столбик. За попадание в ворота начисляется одно очко, за попадание в столбик – два очка. Всего игрок может набрать 5 очков, а команда – 25. Время игры – 30 минут.

P.S. Финансовую поддержку «Team Sakhalin» в поездке на чемпионат мира оказала компания «Карви».