Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин встретился с вице-президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерием Цыгановым. Ранее легендарный советский горнолыжник посетил ряд объектов спортивной инфраструктуры островного региона, том числе СДЮСШОР по горнолыжному спорту, где пообщался с юными спортсменами.

Во встрече также приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов, помощник Губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов, председатель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области Андрей Агеенко, заместитель директора СТК «Горный воздух» Александр Ивашечкин, директор департамента физической культуры и спорта регионального Минспорттуризма Дмитрий Касьян. Речь шла об организации и проведении на территории Сахалинской области международных соревнований по горнолыжному спорту Far East Cup, а также о заключительном этапе подготовки сборной команды Российской Федерации по горнолыжному спорту к Олимпийским играм 2018 года в корейском городе Пхенчане.

- Я успел посмотреть и оценить возможности спортивной инфраструктуры СТК «Горный воздух» и СДЮСШОР по горнолыжному спорту. Несмотря на существующие недочеты, Сахалинская область готова к проведению состязаний мирового уровня, - отметил Валерий Цыганов.

Он рекомендовал островным функционерам обратить внимание на «узкие» места. В частности, вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России проинформировал собравшихся о проблемах, которые возникали в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. К примеру, горнолыжники везли с собой несколько комплектов лыж, и при прохождении таможенных процедур, по причине большого потока спортсменов создавались бесконечные очереди и т.п.

По словам заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Хоточкина, в самое ближайшее время будет проведено первое рабочее совещание, посвященное организации «Far East Cup», на котором будет выработан план мероприятий, определены источники финансирования.

- Мы заинтересованы в проведении подобных соревнований на территории Сахалинской области, - сказал Сергей Хоточкин. - Мы понимаем всю важность и ответственность, и сделаем все необходимое, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне.

В ходе встречи Валерий Цыганов еще раз заметил, что Сахалинская область выбрана федеральным центром как регион, где российские спортсмены будут проходить адаптацию к зимним Олимпийским играм 2018 года.

- В связи с тем, что Сахалин станет центром подготовки сборных команд России, мы хотели бы выйти с предложением к Правительству Сахалинской области о включении представителя региона в Штаб по подготовке к Олимпийским играм в Пхенчане, - добавил В. Цыганов.

- Безусловно, информация по кандидатуре будет направлена в Ваш адрес в самое ближайшее время, - ответил Сергей Хоточкин.

Стороны также обсудили перспективы развития горнолыжного спорта. В частности, Сергей Хоточкин рассказал гостям о планах возрождения горнолыжного спорта в муниципальных образованиях Сахалинской области:

- Несомненно, мы развиваем спорт высших достижений, но это не главная наша задача. Мы должны создавать условия для малышей, юниоров, развивать массовый спорт там, где есть своя история, сложившиеся спортивные традиции и энтузиасты горнолыжного спорта.