Южно-Сахалинск познакомился с новой разновидностью баскетбола. Игры в формате «один на один» привлекли два десятка участников и большое количество болельщиков. Турнир «1х1 Battle 2014» прошел в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта.

- Я считаю, что такие соревнования развивают в тебе волю к победе, лидерские качества, - считает организатор турнира Артем Прощенко. – Ты отвечаешь за все – и за атаку, и за защиту. Все очень просто: если ты защищаешься плохо, тебя побеждают; если будешь хорошо атаковать, то, естественно, выиграешь.

Драматизма турниру добавила формула проведения. Она была безжалостной к проигравшим. Любое поражение ставило крест на амбициозных планах баскетболистов.

Василий Воронич удачно преодолел первый барьер, выиграв у Алексея Киселева.

- Немного неожиданно у моего соперника пошел бросок. Он реализовал буквально все свои броски. Пришлось, конечно, немного попотеть в этой игре, - признался Василий.

Попотеть пришлось и остальным участникам. Зачастую разница в счете была минимальной.

- Здесь важно абсолютно все, также как и в обычном баскетболе. Нужно уметь попадать, бороться под кольцом, бегать, - едва переведя дух после первой победы, сказал Кирилл Белоус.

- Под каждого соперника нужно подбирать индивидуальную тактику, - добавил Вадим Пономаренко. – Это очень важно. Нужно «вычислить» слабые стороны оппонента, и пытаться воспользоваться ими. С кем-то в защите нужно играть очень плотно, а с кем-то возможно небольшое послабление.

Как убедились зрители, «1 на 1» – это скорость, драйв, и броски, броски, броски. Побеждает тот, кто бросает много и точно. Попадать в кольцо нужно с любой дистанции. И чем чаще, тем лучше.

Лучше других с этой задачей справился Артем Прощенко. Он вписал свое имя в историю, как победитель первого турнира. На пути к триумфу баскетболист нанес поражение Александру Рубину, Александру Куксгаузу, Илье Демину, Вадиму Пономаренко и Максиму Титаеву. Внушительный список! Второе место занял Максим Титаев. Тройку призеров замкнул Вадим Пономаренко.

Небольшая подборка фотографий