Борьбу за пальму первенства вели команды юношей, женщин и мужчин. Компанию островным волейболистам составили представители Хабаровского края (Ванино).

В состязаниях юношей соперничали «Паллада» (Ванино), ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск), команды Макарова и Холмска. Две первые сразу же недвусмысленно заявили о своих чемпионских притязаниях. Так что командам из райцентров острова была уготована борьба за бронзу. Она завершилась в пользу макаровчан. А в решающем поединке на площадку вышли «Паллада» и «Сахалин». В первой партии верх взяли гости (25:23). Во втором сете их преимущество было более ощутимым (25:16). Все? Как бы ни так! Волейболисты «Сахалина» собрались и в третьей партии повели в счете. Постепенно он увеличивался и в один из моментов достигал семи очков (19:12). Однако гости и не думали сдаваться, они почти догнали соперников. Но все же были вынуждены уступить (24:26). Увы, но развить успех «Сахалин» не смог. В четвертой партии «Паллада» поставила решающую точку (25:19 и 3:1 по партиям). Посыпать голову пеплом не стоит. Все-таки в составе «Паллады» (Алексей Барашков, Марк Фесенко, Даниил Коваль, Артем романов, Денис Голубев, Константин Неймарк, Илья Субачев, Никита Сурник, Алексей Савоцкий, Дмитрий Золотарь) выступают победители первенства Хабаровского края и призеры первенства России в своей возрастной группе.

- Выиграли за счет слаженности и подготовки. Исходя из того, что команда низкорослая, весь процесс был поставлен на общую игру. Точнее, на прием, сложную подачу, ну и страховку от блока, - раскрыл секрет тренер команды-победительницы Андрей Голубев, не поскупившийся на комплименты в адрес организаторов. - Честно говоря, Центр очень шикарный. Приятно прийти, спортзал светлый. Соревнования организованы на очень хорошем уровне. Автобус постоянно с нами, проживание хорошее. Огромное спасибо за турнир!

- Расслабились после двух партий, - добавил Илья Субачев. – Как я понял, у «Сахалина» - трое основных играло. А у нас, в принципе, все хорошо играли. Вышли, вычислили «слабые звенья» у соперника, и в них били.

Итоговое положение юношеских команд: 1. «Паллада». 2. ВЦ «Сахалин». 3. Макаров. 4. Холмск.

МКоманда1234ИВПР/пО
1«Паллада» (Ванино)3:13:03:03309 – 16
2ВЦ «Сахалин» (Ю-С)1:33:03:03217 – 35
3Макаров0:30:33:13123 – 74
4Холмск0:30:31:33031 - 93

В женском турнире соперничали «Ванино», «СахГУ», «Вектор» и «Спартак». Гостьи с материка проиграли три матча и на медали не претендовали. Третьим призером турнира стал «Вектор». А победитель определился в остром соперничестве «Спартака» и «СахГУ». Первую партию довольно легко выиграл «Спартак» (25:15). Но это оказался последний успех команды. Три последующих сета завершились в пользу «СахГУ». В итоге именно «универовцы» и стали победителями турнира. На втором месте «Спартак», на третьем – «Вектор».

1«СахГУ3:13:13:13309 – 36
2«Спартак»1:33:03:03217 – 35
3«Вектор»1:30:33:03124 – 64
4«Ванино»1:30:30:33031 - 93

У мужчин подавали и блокировали удары соперника «Ванино», «Динамо», «Рыбак» и «Долинск». Судьба чемпионского титула решилась в матче между «Ванино» и «Долинском». Игра, державшая зрителей в напряжении с первой подачи и дол последней, завершилась победой гостей с материка на тай-брейке (3:2). Положение команд: 1. «Ванино». 2. «Долинск». 3. «Динамо». 4. «Рыбак».

1«Ванино»3:23:03:03309 – 26
2«Долинск»2:33:13:03218 – 45
3«Динамо»0:31:33:13124 – 74
4«Рыбак»0:30:31:33031 - 93