Женский волейбольный клуб «Сахалин» одолел «Спарту» из Нижнего Новгорода только на тай-брейке

В минувшие выходные стартовал чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». «Сахалин» начал поход за медалями с домашних матчей против «Спарты» из Нижнего Новгорода.

Соперник островитянок в предыдущем турнире занял только 10-е (предпоследнее) место. А в восьми очных поединках за два сезона «Сахалин» проиграл «Спарте» лишь однажды, да и то на тай-брейке. Поэтому, как предполагали многие болельщики, особых проблем у хозяек площадки не предвидится. Тем не менее у главного тренера «Сахалина» Константина Приходько шапкозакидательское настроение отсутствовало напрочь.

- «Спарта» - очень хорошая команда. Она - сыгранная, динамичная, без технических погрешностей и «дырок» в составе, - да специалист характеристику своими соперницам.

Субботний матч подтвердил правоту тренера. «Спарта» предстала боеспособным коллективом, с которым в этом сезоне придется помучаться всем грандам лиги «А». Судьба поединка решалась на тай-брейке. Более удачливыми оказались волейболистки «Сахалина». Они и праздновали трудную, но от этого не менее сладкую победу - 3:2 (21:25, 25:16, 22:25, 25:19, 16:14).

- Хотели сыграть как лучше, но из-за стартового волнения сделали много ошибок. Поэтому получилась такая нервозность, - подвел итог игры Константин Приходько.

Нервозность чувствовалась и на следующий день. Первую партию «Сахалин» выиграл довольно легко (25:17). «Спарта» реваншировалась во втором сете (25:16). Островитянки ответили победой в третьей партии (25:16). Однако «Спарте» все же удалось перевести игру на тай-брейк (25:20). В решающем сете «Сахалин» сразу же захватил инициативу (2:0, затем 4:2). «Спартанки» пытались догнать соперниц, но хозяйки площадки на каждый результативный удар отвечали своим. При счете 14:13 в пользу «Сахалина» дрогнула нападающий «Спарты» Анастасия Миклашевич, «запоровшая» свою подачу. Все, 3:2 в пользу «Сахалина»!

- У нас новая команда, многие пришли только в этом году, - сказала доигровшица Ольга Вязовик, в свое время, к слову, выступавшая за «Спарту». – Нужно время чтобы сыграться.

Решать проблему сыгранности тренерский штаб «Сахалина» будет, что называется, на ходу. Ведь игры следуют одни за другими. Уже в ближайшие выходные островитянки на выезде будут противостоять «Олимпу» из Новосибирска. А 18 и 19 октября «Сахалин» примет на своей площадке ВК «Обнинск».