8 октября в Южно-Сахалинске открылся первый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б».

Первыми на площадку вышли «ЗабГПУ» (Чита) и «Динамо» из Хабаровска. В прошлом сезоне читинцы заняли в нашей подгруппе второе место и пробились в полуфинал. В этом году перед ними также стоит задача занять одно из двух первых мест. Поэтому неудивительно, что «ЗаБГПУ» быстро вырвался вперед и довел преимущество до семи очков (19:12). В этот момент показалось, что хабаровчан может спасти только чудо. И оно произошло! Несколько удачных подач, два блока, мощная подача, ошибки соперника – и в итоге «Динамо» буквально вырвало победу в партии – 25:23!

- Это наша первая игра. Перед сезоном у нас не было хороших спаррингов. Получается, что мы начали практически с нуля, - отметил капитан «ЗабГПУ» Михаил Яскевич. – Я думаю, мы еще наберем свое.

Как в воду (или, по-волейбольному, как в сетку) глядел капитан. Уже во втором сете команда из Забайкалья восстановила равновесие. Третья партия выдалась самой напряженной. Счет долгое время колебался то в одну, то в другую сторону. В конце концов сказался опыт читинцев, взявших верх – 30:28. Победили они и в четвертой партии, а с ней и в матче – 3:1 (23:25, 25:21, 30:28, 25:18).

- Чуть-чуть не хватило удачи, - вздохнул капитан «Динамо» Александр Приходько. – А еще – самообладания. Не смогли с собой совладать в концовке, где всегда большое напряжение. Все-таки у нас очень много игроков, которые еще учатся в школе, опыта маловато. Но ничего, сейчас разберем ошибки и учтем их в следующих играх.

- Мы более опытные, поигравшие, что называется, натасканные, - согласился со своим коллегой Михаил Яскевич. – У динамовцев, я думаю, все еще впереди. Они – перспективные ребята.

Затем прошла торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы постарались сделать ее максимально компактной по времени, чтобы не томить болельщиков, которые с нетерпением ждали матча между «Енисеем-2» (Красноярск) и «Элвари Сахалин».

- Ты видел, какие сибиряки рослые? – обратился любитель волейбола к соседу по трибуне.

- Ну и что? – прозвучало в ответ. – Зато у «Элвари» есть мы! Мы им поможем!

И, забегая чуть вперед, надо признать, что действительно, болельщики очень помогли команде. Такой шумовой эмоциональной поддержки наши волейболисты не получали уже давно.

Вполне вероятно, что именно этот фактор и сказался в концовке первого сета, когда «Элвари» уступал в счете 20:22. Трибуны завелись, и волейболисты, словно вдохнув от них дополнительных сил, «выгрызли» победу - 25:22. Большую роль в этом сыграл и капитан команды Виталий Загний. Именно его подачи в конце сета внесли перелом в игру.

- Ну что я тебе говорил? – улыбнулся товарищу болельщик, обещавший поддержу хозяевам площадки. – То ли еще будет!

Дальше игра была не менее напряженной. Ни разу никому из соперников не удалось вырваться вперед на пять-шесть очков. Островные волейболисты на блоке творили, не побоюсь этого слова, чудеса. Уму не постижимо, сколько раз им удалось «поднять» казалось бы неберущиеся мячи! Красноярцам было от чего опустить руки. Но они их не опускали! И борьба шла до последних секунд.

Во второй партии «Элвари» победил с разницей в два очка (25:23), в третьей – в три (25:22). Есть первая победа!

- Очень тяжелый матч, - не скрывал удовлетворения его итогом капитан «Элвари Сахалин» Виталий Загний. - Это старт чемпионата, первый матч дома. Нам нужно было показать качественный, командный волейбол. Мы были максимально собраны, и выполнили все установки тренера. Так как у них очень рослые нападающие, нам нужно было тщательно проработать игру блокирующего и подстраховывающего. Ну и, конечно, сказались родные стены. Болельщики очень помогли, мы чувствовали их поддержку.

- Блок работал, защита потащила несколько сложных мячей. Связующий не подвел, раскидал соперника на блоке, и нападающие сделали свою работу, - резюмировал главный тренер островной команды Андрей Барановский.

Почивать на лаврах «Элвари Сахалин» некогда. Сегодня команда отдыхает, а уже завтра она сыграет с «Динамо».

Добавим, что 9 октября в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» состоятся два матча:

17:00 «Университет» - «ЗабГПУ».

19:00. «Динамо» - «Енисей-2».