9 октября в рамках тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» состоялось два матча. Сначала на площадку вышли главные претенденты на две путевки в полуфинал – «Университет» (Барнаул) и «ЗабГПУ» (Чита).

Точнее сказать, «Университет» - это главный претендент на первое место, а «ЗабГПУ» - топ-фаворит в борьбе за вторую путевку. Этот расклад сил подтвердил исход первой партии – 25:11 в пользу «Универа».

- Тяжело настраивать ребят, когда они знают, что сильнее соперника, - философски заметил главный тренер «Университета» Иван Воронков. – Состав у нас в межсезонье практически не изменился. Ушли два волейболиста, которых мы приглашали в минувшем сезоне, но они практически не играли. Задача? Задача у нас одна – перейти в лигу «А». Мы каждый год играем в финалах, но где-то не хватало везения, где-то – состава. И третье место занимали, и четвертое, и пятое. Наверное, сказывалось и то, что на предварительном этапе много «проходных» игр.

Понять наставника можно. Любой команде сложно перестроиться. Одно дело, когда ты априори знаешь, что сильнее соперника, поэтому можешь в какой-то момент взять паузу. Другое – когда ты играешь в финале, где паузу тебе никто из не даст. Эх, нам бы эти проблемы!

Во втором сете вперед вырвался «ЗабГПУ». Хотя, надо признать, глагол не совсем точно отражает происходящее на площадке. Читинцы вели в счете 2:0, затем 4:2, а закончилась партия победой барнаульцев – 25:15. В третьем сете «ЗабГПУ» оторвался от соперника на пять очков (15:10). И что же? Это ровным счетом ничего не изменило. Итог – 25:20 в пользу «Университета», естественно. И общий – 3:0.

- Хороший у вас зал. Хорошая высота, здесь даже можно играть Суперлигу, размеры позволяют. Знаете, на что в первую очередь нужно смотреть в зале? На свет и пол. Эти два компонента у вас очень хорошие, - сделал комплимент хозяевам турнира Иван Воронков.

Если в первой игре дня интрига отсутствовала напрочь, то второй поединок с лихвой восполнил этот пробел. Как и пообещал после поражения от «ЗабГПУ» капитан «Динамо» Александр Приходько, хабаровчане провели работу над ошибками, и в матче против «Енисея-2» выглядели гораздо увереннее. Две первые партии «Динамо» не давало сопернику развернуться. Однако стабильности нашим географическим соседям пока явно не хватает. После этого они умудрились проиграть три сета. Итог – 3:2 (20:25, 19:25, 25:18, 25:22, 15:11) в пользу «Енисея-2».

Расписание матчей на 10 октября:

17:00. «Енисей-2» - «Университет».

19:00. «Элвари Сахалин» - «Динамо».