Программа третьего игрового дня чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» началась с игры между «Университетом» из Барнаула и «Енисеем-2» (Красноярск).

Как и подобает топ-фавориту, «Университет» довольно легко взял верх в первой партии (25:15). Однако продолжить в том же духе ему не удалось. Более того, во втором сете команда из столицы Алтайского края была близка к поражению. «Енисей-2» долгое время вел в счете, и имел несколько реальнейших возможностей добиться мини-сенсации. Но все же в конце концов «Универ» в буквальном смысле этого слова вырвал победу – 31:29.

- Не хватило опыта. У нас была доигровка на последний мяч. К сожалению, не смогли качественно исполнить эту передачу. Очень глупая ошибка, которая стоила победы в партии, - резюмировал главный тренер команды «Енисей-2» Сергей Белянский. - Наша задача – готовить игроков для главной команды. Готовить их можно только через игры. Поэтому для нас желателен выход в полуфинал, чтобы набираться опыта.

В третьей партии «Енисей-2» снова дал бой лидеру. Но алтайцы были уже начеку, и довели партию до логического завершения (25:23). Итог – 3:0 в пользу «Университета».

Затем на площадку вышли «Элвари Сахалин» и «Динамо» из Хабаровска. Для хабаровчан игра была сродни «последнему и решительному бою». Впереди их ждала игра с «Университетом», в которой рассчитывать на набранные очки было также сложно, как птице долететь до середины Днепра. Поэтому-то игра с «Элвари» и представлялась шансом поправить свое турнирное положение.

Тем не менее в первой партии сильнее были островные волейболисты. Артем Бутько раз за разом выдавал партнерам идеальные передачи, которыми они умело пользовались. Страстью заводили команду роман Чургулия и Виталий Заганий, надежно играли остальные. Так что ничего удивительного в том, что первый сет завершился в пользу хозяев поля (25:22). Увы, но во втором счет был точно такой же, то только 25 очков набрало «Динамо». Затем «Элвари» взял верх в третьей партии (27:25). Болельщики уже начали предвкушать вторую победу подряд, как хабаровчане оторвались от соперника на 8 очков (13:21). В этот момент наставник «Элвари» Андрей Барановскеий произвел несколько замен, в надежде встряхнуть команду. На подачу вышел Валентин Королев, и разница в счете стала постепенно сокращаться. И вот уже она составила всего-навсего одно очко (22:23). Но мощный рывок отнял слишком много сил, и хабаровчанам удалось перевести игру на тай-брейк.

Решающий сет начался с катастрофы. Не прошло и пяти минут, как «Динамо» оторвалось от соперника – 8:1.

- Я думаю, немного перемудрил ваш тренер с заменами. Мне кажется, во многом из-за этого мы выиграли. У нас замен практически нет, приходится играть одним составом и более-менее наигранная команда. Он поставил основного пасующего, когда мы вели 7:1 в пятой партии. Все-таки Артем Бутько три года играл в высшей лиге «А». Я считаю, что если бы он вышел с самого начала пятой партии, то нам было бы гораздо сложнее, - пне скрывал удовлетворения итогом главный тренер «Динамо» Николай Соболь.

Островной команде снова пришлось догонять соперника. И ведь почти догнали же! Отставание снова стало минимальным! Но все-таки «Динамо» в этот день оказалось сильнее. Оно и выиграло –3:2 (22:25, 25:22, 25:27, 25:23, 15:12).

- Я ожидал, что будет хуже, так как подготовка у нас получилась немного скомканной. «Университет» намного превосходит остальных. А вот с «Читой» еще можно бороться, отбирать у нее очки. На третье место может претендовать любая из оставшихся команд, - сказал Николай Соболь.