В четвертый игровой день чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» первыми отношения выясняли «Енисей-2» (Красноярск) и «ЗаБГПУ» (Чита).

Читинцы, которые годом ранее заняли второе место на предварительном этапе, пока далеки от оптимальной формы. Этим обстоятельством стараются воспользоваться соперники.

В первой партии счет постоянно колебался то в одну, то в другую сторону. Игроки обеих команд частенько ошибались на подаче, заставляя тренеров недоуменно разводить руками. И все же «ЗабГПУ» довел партию до победы. Постепенно наладил прицел Андрей Алексеев, несколько важных очков заработали Сергей Укневичус и Михаил Яскевич. Итог – 28:26

Во второй партии ситуация не изменилась. Снова «качели» - преимущество то одной, то другой команды. У «Енисея-2» разыгрались Виталий Фетцов, Владимир Гамаюнов. Они не раз находили бреши в блоке соперника. В концовке сета на подачу вышел Гамаюнов и спустя несколько секунд эмоционально вскинул руки – 25:20!

Но как ни старались молодые игроки «Енисея-2», но развить успех им не удалось. Команда из Забайкалья, отдав сет, успокоилась, и заиграла более раскрепощено. У нее стали проходить не только длинные розыгрыши мяча, но и атаки первым темпом. Главным забойщиком «ЗабГПУ» в третьем сете стал Андрей Алексеев. И он же своей подачей принес победное очко – 25:16

Игроки «Енисея-2» пытались переломить ход матча. «Давай! Давай! Прибавим! Съем!», - подбадривали они друг друга. Но «ЗабГПУ» уже набрал ход, и остановить его было невозможно (25:21). Итог матча – 3:1 в пользу представителей Забайкальского края.

- Тяжелый матч, тяжелый, - не стал скрывать главный тренер «ЗаБГПУ» Александр Киселев. - С Красноярском всегда тяжело играть, потому что у них большой состав. Есть возможность делать много замен. У нас такой возможности нет. Плюс к этому, с апреля мы не провели ни одного матча. Вблизи Читы нет ни одной волейбольной команды, а выезжать куда-то на спарринги у нас нет финансовой возможности. Поэтому играем практически «с листа», и играем тяжеловато.

Затем на площадку вышли «Университет» из Барнаула и «Элвари Сахалин». Можно ли рассчитывать на победу в игре с «Универом», учитывая, что это своеобразная «Dream Team» лиги «Б»? Ряд игроков этой команды явно были бы не чужими на празднике волейбола в лиге «А». Да и вообще, поражения барнаульцев на предварительном этапе случаются не чаще, чем Новый год или 8 марта.

- Мы три года подряд выигрываем у них один домашний матч. Сказываются поддержка зрителей, ажиотаж вокруг матча, кураж игроков. Но, конечно, они у нас выигрывают гораздо чаще, - вздохнул наставник «ЗабГПУ» Александр Киселев.

Если читинцам тяжело справиться с «монстром востока», то чего уж говорить об «Элвари». Все-таки опыта у островной команды пока маловато. Здесь ключевое слово - «пока». И оно дает надежду, что «сын ошибок трудных», как называл опыт Александр Сергеевич Пушкин, обязательно скажется в дальнейшем. Главный тренер «Элвари» Андрей Барановский в этом матче дал поиграть всем. И это правильно! Противоборство с «Университетом» даст нашим резервистам гораздо больше, чем обычные тренировки и просмотр игры со стороны.

- Первый сет получился более – менее неплохим, - проанализировал игру своих подопечных Андрей Барановский. – Волейболисты вышли на площадку «заведенные», и им многое удавалось.

И действительно, Александр Важнин, Виталий Загний, Дмитрий Захаров, Артем Бутько не раз срывали аплодисменты болельщиков. У островных игроков получались как мощные удары, так и хитроумные скидки мяча. В итоге, «Универ» хоть и победил, но счет оказался вполне пристойным (25:19). А вот дальше стало сложнее. То ли пропал эмоциональный запал, то ли «Университет» добавил мощностей. Скорее, одно наложилось на второе, и команда из Барнаула расставила все точки над мячом (25:10). В третьей партии на площадку у «Элвари» вышли резервисты, сумевшие произвести неплохое впечатление. Но победил, понятно, «Универ» (25:14). Итог матча – 3:0 в его пользу.