Свыше сотни спортсменок взяли в руки мячи, булавы, ленты и обручи. Юные грации разыграли медали первенства Южно-Сахалинска по художественной гимнастике. Свои комбинации показали как начинающие, так и кандидаты в мастера спорта. Выступления островных «художниц» пришлись по душе поклонникам этого вида спорта.

- Уровень мне нравится, он очень высокий. Дети после летних сборов очень хорошо подготовлены, - не скрывала удовлетворения президент Федерации художественной гимнастики Сахалинской области Наталья Яковлева. – «Скачок» довольно большой. Программы стали намного сильнее и в кандидатах мастера, и в первом разряде, и во втором.

Одной из тех, чьи выступления порадовали как специалистов, так и зрителей, была Елизавета Харитонова.

- Сначала я выступала без предмета. Это упражнение у меня получилось хорошо, потому что без предмета выступать, конечно, легче, чем с предметом. Потом я делала упражнение с обручем. Это моя новая программа. Я ее делаю всего второй раз, первый раз был в Италии. Я считаю, что она у меня тоже хорошо получилась. Единственное, были кое-какие недочеты из-за травмы. Упражнение с мячом у меня тоже новое. Получилось все, кроме первого мастерства. Оно у меня самое трудное, я буду над ним работать. Из-за травмы поменяли некоторые элементы в программе с булавами, поэтому мне было трудно ее выполнить. А вообще, самый любимый предмет – это мяч, потому что программы, которые мне составляют, всегда изящные, выражают все эмоции, которые нужно, - призналась Лиза, ставшая бронзовым призером в многоборье по программе первого разряда.

Уровень островных гимнасток постепенно растет. Еще пару лет назад они были чужими на всероссийских праздниках спорта. А сегодня они возвращаются с медалями с международных соревнований.

- Мы летом провели большую работу, подготовили программу, которая очень конкурентоспособная на сегодняшний день. Если в прошлом году средний уровень оценок был 11 баллов, то сейчас 13 минимум, и даже до 15, - радуется главный тренер сборной команды Сахалинской области Елена Босых. - Мне нравится, что они стали более спокойно работать с самим предметом, они его не боятся. Они стали более артистичны, более амплитудные

Старшие девочки состязались по программе кандидатов в мастера спорта. Их программы уже отточены. Движения – плавные и грациозные. А непослушные мячи и булавы беспрекословно покоряются спортсменкам.

- Я за период сборов научилась многому - работать с предметами, лучше крутить повороты, также улучшилась растяжка, - похвасталась Яна Кост, завоевавшая серебряную награду.

Улучшилась подготовка и у других гимнасток. Скоро им предстоит серьезная проверка. Они примут участие во Всероссийских соревнованиях. А пока – списки победителей и призеров первенства Южно-Сахалинска:

Группа "А"

Разряд123
КМССофья СаитоваЯна КостЕкатерина Баженова
1 разрядДарья ПарфентьеваЮлия ФигольЕлизавета Харитонова
2 разрядАлина ОкамураКристина ЛопыренокНаталья Пак
3 разрядНиколь ИсаковаПолина ГригорьеваАнжелика Козина
1 юношескийВарвара БакунинаМария ШевареваАнгелина Мавердиева
2 юношескийАрина ЧеАнтонина БолдоваПолина Иванченко
3 юношескийКсения ДиАлекса ЮнОльга Жомова

Группа "Б"

Год123
2002 - 2003Алина КобелеваАнна КаверинаЛада Глик
2004Лима КимКарина ГладковаВиктория Филиппова
2005Тен Ю МиДарья СеринаДарья Пустыльникова
2006Дарья СтеблинаЮлия КимМария Корчемная и Мария Грубая
2007 - 2008Валерия АнтонюкДиана ХолодковаНе присуждалось