В 2006 году в рамках «Золотой осени» впервые состоялся женский турнир

Его призы оспорили три команды – СахГУ из Южно-Сахалинска, а также сборные Корсакова и Углегорска. Выбор участников не был случайным, ведь именно эти коллективы являются законодателями мод в сахалинском волейболе.

Уверенную игру продемонстрировали представительницы областного центра, одержавшие две победы с сухим счетом (3:0). Это позволило команде СахГУ вписать свое имя в историю, став первым победителем турнира. Серебряные награды завоевала сборная Углегорска, которая в своеобразном матче за второе место нанесла поражение Корсакову (3:1).

Блестящая игра Елены Никитиной (СахГУ) и Марии Прокопчук (Углегорск), раз за разом заставлявших болельщиков взрываться аплодисментами, не осталась незамеченной судейской коллегией, наградившими волейболисток призами, как лучших игроков турнира.

У мужчин было восемь участников. На предварительном этапе организаторы разбили их на две подгруппы, из которых по две лучшие команды выходили в полуфинал. В подгруппе А первое место довольно неожиданно заняла команда "Сахалин" (составленная из лучших волейболистов Корсакова, Южно-Сахалинска и Охи), которой удалось нанести поражение москвичам ("СПГ-Энергия") – 3:2. Это было первое поражение московской команды на Сахалине за два года участия в турнире. Из подгруппы Б в полуфинал вышли команды "Энергия" и СахГУ. Причем, "студенты" не отдали соперникам в трех играх ни одной партии!

Но в полуфинале СахГУ довольно безропотно проиграл "СПГ-Энергии", уязвленной поражением от "Сахалина" – 0:3. Точно с таким же счетом завершился и второй полуфинал, в котором "Сахалин" выиграл у "Энергии".

В матче за третье место СахГУ не оставил ни единого шанса "Энергии", разгромив ее с сухим счетом (3:0). Таким образом, команда СахГУ стала единственной, которая поднималась на пьедестал почета на всех четырех турнирах "Золотая осень" (в 2003 она заняла первое место, в 2004 и 2005 годах – второе, и вот сейчас – третье). Завидное постоянство!

В финале сказался более высокий класс игры гостей (за эту команду играют бывшие выпускники московского института нефти и газа имени Губкина). "СПГ-Энергия" (Николай Мусорин, Борис Павлюченко, Олег Монастырский, Иван Анисин, Александр Тен, Александр Карачинов, Антон Крылов), несмотря на серьезное сопротивление "Сахалина", ни разу не дала повода усомниться в своем превосходстве, выиграв – 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:19).

Лучшими игроками турнира были названы Олег Монастырский ("СПГ-Энергия"), Алексей Бардашов (СахГУ) и Валентин Королев ("Сахалин").