Со 2 по 11 ноября во Владивостоке пройдет первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Островную область на этих состязаниях представят 19 шахматистов.

В возрастной группе до 11 лет выступят Тимур Кутбиддинов (Вахрушев), Артем Хуснулгатин и Регина Любарская (Южно-Сахалинск). В группе до 13 лет будут состязаться Алиса Кокуева и Никита Ермаков (Корсаков), Федор Разумов (Холмск), Георгий Егоров, Олег Тен, Егор Николаев (Южно-Сахалинск). За медали турнира до 15 лет будут бороться Илья Кокуев и Полина Фефилова (Корсаков), Роман Крупович (Холмск), Никита Кицута и Мишель Бондаренко (Южно-Сахалинск). В возрастной группе до 17 лет свои силы проверят Кирилл Квитко (Корсаков), Алексей Романов (Холмск) и Денис Син (Южно-Сахалинск). А среди участников в группе до 19 лет будут Вячеслав Морозов (Корсаков) и Татьяна Бэ (Южно-Сахалинск).

- Помимо медалей на турнире будут разыгрываться путевки на финал первенства России, - пояснил главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой. – Я думаю, что больше половины наших участников будут реально бороться за выход в финал. В прошлом году у нас было шесть финалистов, но сейчас все они перешли в следующие возрастные группы. Конечно, у кого-то шансов больше, кому-то пригодится везение, но, надеюсь, что четыре финалиста у нас будет. В этом году летняя подготовка была достаточно интенсивной, она должна принести плоды.