Сегодня были сыграны первые матчи традиционного волейбольного турнира «Золотая осень Сахалина». Победители соревнований будут определены в трех возрастных группах (мужчины, женщины, ветераны), а борьбу за награды ведут команды Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской области.

На церемонии открытия соревнований председатель Сахалинской областной федерации волейбола Магомед Магомедов отметил, что турнир проводится уже двенадцатый год подряд.

- В первом турнире принимали участие только областные команды. Потом к нам приезжали волейболисты из Москвы и Ногинска. Последние годы регулярно играют дальневосточники. А вообще, в наших планах сделать турнир международным, – раскрыл небольшой секрет Магомед Магомедов. – Волейбол сейчас в области на подъеме. Девушки играют в высшей лиге «А», мужчины – в высшей лиги «Б». Проводится состязания для студентов, ветеранов. Наши соревнования тоже вносят лепту в популяризацию этой замечательной игры.

- Ждем от вас красивых игр и бескомпромиссной борьбы! – добавил директор ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов, обращаясь к участникам.

Участники, надо сказать, призыв услышали. Матч между ветеранскими командами Хабаровска и «Сахалин-2» получился захватывающим по накалу и непредсказуемым по сценарию. Первую партию островная команда выиграла довольно легко. Во второй гости взяли реванш. На тай-брейке (согласно регламенту, матчи состоят из трех партий) хабаровчане вырвались вперед (13:7). Однако сахалинцы набрали шесть очков подряд – 13:13! Увы, но рывок отнял слишком много сил, и Хабаровск все же довел партию до победы (15:13), а с ней и матч – 2:1.

Время, чтобы исправить ситуацию, у «Сахалина-2» еще есть. Турнир продлится до 3 ноября.

Завтра, 2 ноября игры пройдут в спортивном зале СахГУ (ул. Пограничная, 68) с 11:00 до 16:00, и в спортивном зале ВЦ «Сахалин» с 10:00 до 20:00. 3 ноября игры пройдут в ВЦ «Сахалин» (с 10:00 до 16:00).