В 17 туре погода устроила настоящее испытание на прочность футболистам «Луча-Энергии» и «Сахалина». Матч на стадионе «Динамо» во Владивостоке прошел при шквалистом ветре под проливным дождем.

В таких погодных условиях, когда футбол лучше смотреть дома у телевизора, чем с трибуны стадиона, на первый план выходят самоотдача и бойцовские качества. И с тем, и с другим, у игроков обеих команд был полный порядок. Да и «бей – беги» на поле было немного. Футболисты «Сахалина» пытались держать мяч в центре поля в расчете на скоростные качества своего форварда Никиты Саталкина. Хозяева поля в свою очередь больше атаковали флангами.

Первые по-настоящему опасные моменты создали футболисты «Луча-Энергии». Руслан Корян со штрафного сначала попал мячом в сетку (к счастью, с обратной стороны ворот), а чуть позже – в штангу. В третий раз могло уже и не повезти. Поэтому гол в ворота хозяев поля был весьма и весьма своевременным. Никита Саталкин, получив пас, вошел в штрафную и технично пробил в угол. Произошло это на 35-й минуте.

Хозяева поля бросились вперед с удвоенной энергией, и уже через 8 минут им удалось восстановить равновесие. Руслан Корян, снова оказавшийся в центре событий, на этот раз осечки не допустил – 1:1.

После перерыва борьбы на поле стало еще больше, а голевых моментов – меньше. В концовке игры «Луч-Энергия» мог вырвать победу, но, думается, ничья стала справедливым итогом матча.

К слову, в первенстве страны «Луч-Энергия» вновь не смог переиграть «Сахалин». С учетом второго дивизиона команды провели уже четыре игры. Три из них завершились вничью, одна – победой «Сахалина».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Сахалин» Фаиль Миргалимов отметил:

- Я думаю, что результат отражает полную картину игры. У «Луча» были моменты, у нас были моменты. Результат по игре. В таких погодных условиях было тяжело что-то создавать, в основном была борьба.

- Результат, возможно, закономерен, - согласился главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян. – Но сегодня вмешались погодные условия в игру обеих команд. Я знаю, что и соперник из-за шквалистого ветра внес изменения в состав. Например, не вышел Виноградов. Голевые моменты были и у соперников, и у нас. Наши ошибки в первом тайме были обусловлены тем, что нельзя было выйти из зоны через короткий пас. Соперник, играя против ветра, прессинговал и создавал большую плотность. Во втором тайме ветер ослаб, и мы выглядели солидно. По самоотдаче и качеству игры к команде претензий нет.