На ринг вышли 72 спортсмена из Магаданской области, Комсомольска-на-Амуре, Республики Саха (Якутии), Камчатского края, Сахалинской области, а также Республики Беларусь.

На церемонии открытия участников приветствовал глава МО городской округ «Долинский» Виталий Данилов:

- Турнир «Юность Сахалина» проводятся в четвертый раз. Постепенно его статус вырос до всероссийских соревнований класса «Б». Мы приложили максимум усилий для комфортного проживания наших гостей и успешного проведения соревнований. Надеюсь, Вам у нас очень понравится.

Почетными гостями «Юности Сахалина» стали олимпийские чемпионы Шамиль Сабиров и Вячеслав Яновский, а также двукратный олимпийский чемпион, министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов.

- Я хочу поблагодарить хозяев за высокий уровень подготовки данного турнира, а также моих друзей Шамиля Сабирова и Вячеслава Яновского за внимание и поддержку, которые вы оказываете развитию бокса в регионах и приезд на остров, - сказал Олег Саитов.

Вячеслав Яновский на Сахалин приехал впервые. По первым впечатлениям, здесь живут очень отзывчивые и гостеприимные люди.

- Я желаю судейскому корпусу честных и объективных оценок, а ребятам – красивых поединков и ярких побед, - напутствовал он участников турнира.

После торжественного открытия состоялись предварительные поединки. Самым скоротечным оказался бой в возрастной группе 15 - 16 лет (вес до 54 кг) между белорусом Вадимом Ахремшевым и спортсменом из Якутии Сергеем Кривоносовым. Первые 20 секунд боксеры «кружили» по рингу, проводя «разведку». В какой-то момент Сергей Кривоносов понесся в атаку и, охнув, тут же присел, получив стремительный «крюк» в район печени. Судья на ринге объявил о невозможности дальнейшего продолжения боя. Зрители приветствовали белорусского спортсмена громкими овациями.

А после завершения предварительных поединков состоялось общение болельщиков, тренеров и спортсменов с олимпийскими чемпионами.