В Южно-Сахалинске стартовал чемпионат ГШК «Каисса» по классическим шахматам. О масштабе турнира говорит его численность. За 64-клеточные доски сели 35 поклонников Каиссы!

Турнир пройдет по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – финал. На предварительном этапе участники разделены на две подгруппы. По итогам круговых турниров в каждой из них будут определены по четыре сильнейших шахматиста, которые получат путевки в финальную восьмерку.

Уже сейчас можно предположить, что борьбу за попадание в финал будет весьма и весьма нешуточной. В каждой подгруппе на выходящее место есть как минимум шесть реальных фаворитов. В подгруппе «А» это Виталий И, Роман Тихонов, Олег Верещагин, Альберт Лим, Сергей И, Виктор Филин. В подгруппе «Б» - Константин Сек, Денис Син, Ирик Хамидулин, Иван Верещагин, Игорь Чернцов, Владимир Лигавый. А учитывая марафонскую дистанцию предварительного этапа, можно предположить, что вряд ли обойдется без сюрпризов, и в борьбу за место под шахматным солнцем наверняка включатся и другие претенденты. Так что, интрига практически гарантирована.

Добавим, что туры запланированы на среду, субботу и воскресенье. В будний день партии будут начинаться в 18:30, в выходные – в 12:00.