Островные спортсменки приняли участие в двух представительных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Итоги их выступления подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев:

- В городе Конь-Колодезь Липецкой области на стрелковом комплексе имени заслуженного тренера Российской Федерации Александра Митрофановича Никулина прошло лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек до 19 лет (1996 года рождения и моложе). Островную область на этих соревнованиях представляли кандидат в мастера спорта Елизавета Фоломкина из села Троицкое (тренер Г. В. Зотов) и перворазрядница Анастасия Трищенко из Южно-Сахалинска (тренер Г. И. Лаптев).

Анастасия Трищенко установила личный рекорд - 391,6 очка. Она заняла 81-е место среди 91 участницы. Гораздо успешнее стреляла Елизавета Фоломкина. Ее результат – 407,8 очка (11-е место). Это новый рекорд Сахалинской области! Елизавете не хватило всего лишь 0,2 очка, чтобы выполнить норматив мастера спорта России.

Затем девушки приняли участие в международных соревнованиях в г. Марибор (Республика Словения). Эти состязания были очень представительными. На огневой рубеж вышли Олимпийский чемпион 2008 года Петер Сиди, серебряный призер Юношеских олимпийских игр 2014 года Иштван Пени, серебряный призер Юношеских олимпийских игр 2010 года Катинка Жужи (Венгрия), призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, мировая рекордсменка в стрельбе из пневматической винтовки Снежана Пежич и чемпионка Европы 2013 года Таня Перец (Хорватия).

Участие в соревнованиях началось с приключений. В аэропорту города Белграда (Сербия) вдруг выяснилось, что самолет, на котором должна была лететь наша команда, не предназначен для перевозки животных и оружия, так как не имеет багажного отсека. А по мерам безопасности авиаперевозок наличие оружия, даже пневматического, в салоне самолета недопустимо. Поэтому сахалинцам пришлось сменить самолет на автобус, и продолжить свое путешествие автостопом по маршруту Белград - Загреб - Любляна – Марибор.

Наши девушки выступали в возрастной группе «юниорки» (до 21 года). Причем, 14-летняя Анастасия Трищенко оказалась самой юной участницей соревнований. Спортсменки выполняли упражнение ВП-4 (стрельба стоя из пневматической винтовки, 40 выстрелов). Первую серию Елизавета Фоломкина прошла на равных со своими соперницами, занимая 8-е место. Однако вторая серия оказалась провальной. В третьей и четвертой сериях Елизавета пыталась наверстать упущенное, но это у нее не получилось. В итоге - 399,8 очка и 12 место.

Для Анастасии выступление в Мариборе было первым международным стартом. Сильное волнение и отсутствие опыта не позволило ей достойно бороться с соперницами. И все же, ей удалось подтвердить первый спортивный разряд и обойти четырех участниц из Словении и Хорватии.