В матче 19 тура первенства ФНЛ на подмосковном стадионе «Родина» выясняли отношения соседи по турнирной таблице и географические антагонисты. Если «Сахалин» и «Балтику» до матча разделяли всего три очка, то географически между Калининградом и Южно-Сахалинском почти 7500 километров.

Игра имела большое значение для обеих команд. В случае победы островные футболисты догоняли своих соперников (и обгоняли по дополнительным показателям). А вот если бы три очка взяли балтийцы, то пропасть между зоной вылета и 15-м местом составила бы уже 6 очков. Такой гандикап отыграть до финиша турнира было бы неимоверно сложно. Поэтому на поле было не до красот и размашистых комбинаций. Когда цена ошибки выше, чем Эверест, на первый план выходят бойцовские качества и умение выжать максимум из минимума.

В первом тайме чуть активнее были номинальные хозяева поля. «Балтика» тревожила голкипера «Сахалина» Евгения Фролова не чаще, чем бывает Новый год или 8 марта. Островная команда больше владела мячом, пыталась найти пути к воротам соперника через фланги, но оборона гостей работала, как швейцарские часы.

Во втором тайме у «Сахалина» на поле вышли Сергей Виноградов и Владимир Михалев. Однако резко усилить игру не смогли и они. В концовке игры неплохой момент был у Никиты Саталкина, но он не смог укротить непослушный мяч. В итоге на табло так и остались нули. Ничья!

- Игра была равна, - отметил главный тренер «Сахалина» Фаиль Миргалимов. - Соперники грамотно оборонялся. У них три высоких защитника, они все перекрыли, у нас передачи не доходили в штрафную. В первом тайме были моменты, скажем так, потенциально перспективные. Но не удалось их реализовать. Во втором тайме пытались усилить игру за счет замен. Вроде бы и добавили в игре. Но игра была равной, отсюда и результат. Конечно, хотели выиграть, ведь мы в опасной зоне. Но пять очков за три игры тоже неплохо. Надо забивать. Уже скоро ответственный матч в Дзержинске с «Химиком», затем – домашний с «Волгой». Нужно как можно быстрее забыть эту игру, и настраиваться на следующие.

- Равная игра с равными шансами. Я думаю, результат соответствует содержанию, ходу игру, - согласился с коллегой наставник «Балтики» Евгений Перевертайло. - Голевых моментов было мало. Подходов было много, но чтобы их реализовать, нужно мастерство. Игроки обеих команд не справились с моментами, которые были близкими к реализации. Нужно работать дальше. У нас реальный подход и оценка своей силы: сегодня закономерная ничья. Хочется, конечно, всегда играть на победу. Но есть одно очко, и оно важно. Огромное спасибо болельщикам, которые нас поддерживали!

Добавим, что «Сахалину» удалось продлить свою беспроигрышную серию до трех матчей. Будем надеяться, что на матче с «Химиком» она не прервется!