Один из сильнейших шахматистов островного региона Алексей Романов провел сеанс одновременной игры в Естественно-математическом лицее. Среди соперников международного мастера были как начинающие шахматисты, так и разрядники, призеры первенства Дальневосточного федерального округа.

Шахматы пользуются в лицее особой популярностью. И это не дежурные слова. Недавно завершился чемпионат ЕМЛ. В нем принимали участие 14 команд. Че-тыр-над-цать! В каждой из них играли по три ученика одного класса. В каком еще учебном заведении за черно-белые доски садятся свыше 40 шахматистов? К слову, победил в чемпионате 9 «Б» класс, на втором месте – 7 «Б», на третьем – 5 «А». А вот две команды одиннадцатиклассников замкнули турнирную таблицу.

Обращаясь к участникам сеанса, директор ЕМЛ Константин Атанасиу отметил:

- Я очень рад, что в нашем лицее становится больше тех, кто любит шахматы. Эта древняя игра учит вас думать. Думать и о самих шахматах, и о жизни, и о своем месте в этой жизни. А думающий человек в жизни все делает гораздо осмысленнее, чем тот, кто принимает решения скоропалительно.

Кстати, сеанс проходит уже второй раз. В декабре 2013 года Алексей Романов выиграл у лицеистов 18 партий при одной ничьей. Ничейного исхода тогда добился Георгий Малков. Сейчас досок стало на одну больше. Причем, кое-где за одной доской сидели по два-три человека, консультирующиеся между собой.

Правда, если это и усложнило задачу сеансера, то не слишком кардинально. Как ни старались лицеисты, но постепенно им приходилось признавать свое поражение. Дольше всех продержалась Татьяна Бэ, оставшаяся в итоге один на один с международным мастером. В этот момент на доске у каждого из соперников было по королю, ладье и три пешки. Однако король у Алексея Романова был гораздо активнее своего черного оппонента. Это и решило исход партии. Татьяна очень долго защищалась, но в конце концов была вынуждена сдаться, так как пешка белых неминуемо достигала призового поля.

Таким образом, Алексей Романов добился 100-процентного показателя, выиграв все 20 партий.

- Видно, что ребята подготовленные. В некоторых партиях у меня после дебюта были сомнительные позиции. Пришлось приложить усилия для победы, - подвел он итог сеанса.