19 и 20 ноября в областном центре побывает делегация дзюдоистов из Японии. В рамках короткого визита они проведут несколько семинаров, продемонстрируют технику этого вида спорта и прочитают лекции об истории, духе и этикете дзюдо.

Родоначальники дзюдо привезут на Сахалин поистине звездный состав. Такого соцветия имен на нашем острове еще не видели! Возглавляет делегацию бронзовый призер чемпионата Мира Такахащи Масаи, его заместитель – бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира в двух весовых категориях Окада Хиротака. Члены делегации – серебряный призер чемпионата Японии Канэока Синджи и участник чемпионата Японии Атокоджи Хироюки.

19 ноября в 17:00 в спортивном зале ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3, возле стадиона «Спартак») состоится торжественная церемония открытия. Здесь же в 17:15 начнется лекция по истории, духу и этикету дзюдо; в 18:00 – демонстрация техники дзюдо; а в 19:00 – семинар для юношей и мужчин (возраст от 10 до 30 лет). 20 ноября программа в спортивном зале ДЮСШ самбо и дзюдо (пр. Победы, 50-А) на 18:00 запланирована демонстрация техники дзюдо, а на 19:00 – семинар для дзюдоистов всех возрастных групп.

Добавим, что организаторами семинара выступили генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске и СРОО «Федерация дзюдо и самбо».