19 ноября в Южно-Сахалинске начался двухдневный семинар по дзюдо. Родоначальники этого вида спорта из Страны восходящего солнца приоткрыли сахалинцам секреты своего мастерства, продемонстрировали технику приемов и бросков, а также прочитали лекцию об истории, духе и этикете дзюдо.

Японская сторона привезла на Сахалин поистине звездный состав. Возглавляет делегацию бронзовый призер чемпионата Мира Такахащи Масаи, его заместитель – бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира в двух весовых категориях Окада Хиротака. Члены делегации – серебряный призер чемпионата Японии Канэока Синджи и участник чемпионата Японии Атокоджи Хироюки.

- Приезд таких мастеров позволяет ребятам понять, что такое настоящее японское дзюдо, и дает им такую закваску, такой задор на будущее, что они еще года два-три упорно трудятся. И во многом благодаря таким мастер-классам наши спортсмены достигают хороших результатов, - не сомневается вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

По словам японских специалистов, в занятиях они будут делать акцент на базовых принципах дзюдо и постараются объяснить, что на татами важна не только победа, но и самосовершенствование.

- Мы много ездили по миру, не раз бывали и в России. Наша задача – популяризация дзюдо во всем мире, - сказал Такахащи Масаи, и сразу же принялся воплощать в жизнь этот тезис.

Вчерашний день для полусотни островных спортсменов был полностью посвящен дзюдо. Утром их ждала тренировка, вечером – лекция и демонстрация приемов. Во время лекции Такахащи Масаи кратко остановился на истории дзюдо, его значении, объяснил нюансы церемониала.

- Во время схватки соперник тебя бросает раз, два, еще и еще. Ты злишься на себя, но после окончания схватки кланяешься ему, и в душе восстанавливается равновесие. И ты уже начинаешь анализировать свои ошибки, думать над тем, как победить в следующий раз, - объяснил ребятам бронзовый призер чемпионата мира.

- У меня в детстве был соперник, которого я никак не мог бросить на татами. Я ночами не спал, все думал: «Что делать?» В конце концов, придумал прием, с помощью которого победил и его, и многих других соперников, - добавил Окада Хиротака. – Вот и вам я желаю того же. Дзюдо – не догма, оно развивается, и возможно кто-то из вас сможет придумать свой прием, который принесет ему множество побед. Но, конечно же, не обойтись и без помощи тренера. У детей сейчас переходный возраст. Сегодня они приходят на тренировку, потом месяц не приходят. И задача наставника сделать так, чтобы у маленького спортсмена оставалось желание продолжать заниматься дзюдо.

Глядя на островных дзюдоистов, как-то не верится, что они смогут теперь прогуливать тренировки. В течение нескольких часов юноши и девушки самозабвенно разучивали приемы, улучшали свою базовую технику. А сегодня их ждут новые сюрпризы. Поэтому уже сейчас можно не сомневаться, что на ближайших соревнованиях соперникам сахалинцев придется весьма и весьма несладко.

Добавим, что организатором мероприятия является Японский фонд при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, СРОО «Федерация дзюдо и самбо» и Спортивной федерации дзюдо.