В течение двух дней в Южно-Сахалинске гостили родоначальники дзюдо. Представительная делегация из Японии провела несколько семинаров, демонстрацию технических приемов, а также прочитала лекции об истории, духе и этикете дзюдо.

Возглавил делегацию бронзовый призер чемпионата Мира Такахащи Масао, его заместитель – бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Окада Хиротака. Члены делегации – серебряный призер чемпионата Японии Канаока Синдзи и участник чемпионата Японии Усиросёдзи Хироаки.

В первый день мероприятия прошли в спортивном зале ВЦ «Сахалин». Урокам опытных сэнсеев внимали свыше 50 мальчишек и девчонок, не только из Южно-Сахалинска, но и из Корсакова, Поронайска и Холмска.

По словам японских специалистов, в своих занятиях они делают акцент на базовых принципах дзюдо и стараются объяснить, что на татами важна не только победа, но и самосовершенствование.

- Наша задача – популяризация и пропаганда дзюдо во всем мире, - сказал Такахащи Масао, и сразу же принялся воплощать этот тезис в жизнь. – Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи полюбило наш вид спорта. Как известно, президент России Владимир Путин является дзюдоистом, и японская сторона считает, что дзюдо станет мостиком, который соединит наши страны.

Началось все с разминки, затем последовали броски и приемы. Сахалинские дзюдоисты пытались повторить движения гостей. И несколько раз заслужили их комплименты!

- У меня в детстве был соперник, которого я никак не мог бросить на татами. Я ночами не спал, все думал, что делать? В конце концов придумал прием, с помощью которого победил и его, и многих других соперников, - добавил Окада Хиротака. – Вот и вам я желаю того же. Дзюдо – не догма, оно развивается, и возможно кто-то из вас сможет придумать свой прием, который принесет ему множество побед. Но, конечно же, не обойтись и без помощи тренера. У детей сейчас переходный возраст. Сегодня они приходят на тренировку, потом месяц не приходят. И задача наставника сделать так, чтобы у маленького спортсмена оставалось желание продолжать заниматься дзюдо.

Во второй день все переместились в главный центр развития дзюдо на Сахалине. Гостей радушно приняли в ДЮСШ самбо и дзюдо (пр. Победы, 50 «А»).

- Во время схватки соперник тебя бросает раз, два, еще и еще. Ты злишься на себя, но после окончания схватки кланяешься ему, и в душе восстанавливается равновесие. И ты уже начинаешь анализировать свои ошибки, думать над тем, как победить в следующий раз, - учил сахалинцев Такахащи Масао.

Понятно, что за один день невозможно разучить новые броски и захваты. На это уйдут долгие часы тренировок. А пока ребята узнали еще много нового о борьбе в партере и захватах. Все это, конечно, обязательно пригодится им в дальнейшей карьере.

- Приезд таких мастеров позволяет ребятам понять, что такое настоящее японское дзюдо, и дает им такую закваску, такой задор на будущее, что они еще года два-три упорно трудятся. И во многом благодаря таким мастер-классам наши спортсмены достигают хороших результатов, - подвел итог визита вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Добавим, что организатором мероприятия выступил Японский фонд при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, СРОО «Федерация дзюдо и самбо» и «Спортивная федерация дзюдо».