В городе Чехов Московской области состоялось первенство России по карате среди юношей и девушек (14 - 15 лет), юниоров и юниорок (16 - 17, 18 - 20 лет). На татами Дворца спорта «Олимпийский» вышли 900 спортсменов, представлявшие 54 региона России. Среди них был воспитанник СДЮСШОР по восточным видам единоборств Александр Ушаков (тренер Леонид Ким).

Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска выступал в старшей возрастной группе в разделе «кумитэ» (контактный поединок). В первом бою (весовая категория до 60 кг) сахалинец одержал уверенную победу над воспитанником саратовской школы карате Ихтиером Тожиматовым. Во второй встрече островитянин одолел представителя Башкортостана Никиту Зрелова. Однако в поединке за выход в финал Александр Ушаков уступил Армену Асатряну из Тверской области.

В заключительной схватке за третье место сахалинский каратист нанес поражение спортсмену из Свердловской области Илье Титову и завоевал бронзовую медаль первенства России.