В Невельске состоялись игры областного этапа Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Юноши определили победителей в одной возрастной группе, девушки – в двух.

На площадку спортивного зала ДЮСШ Невельска вышли восемь команд юношей 1999 – 2000 г.р. Сначала их ждали игры в подгруппах, где определялись обладатели путевок в финал. В подгруппе «А» лучше других выступили команды школы села Быков и гимназии пгт. Ноглики. В подгруппе «Б» «выходящие» места заняли юные футболисты из школ № 8 и 32 Южно-Сахалинска.

В финале сильнейшими оказались ребята из СОШ № 32. Они выиграли все матчи и не только заняли первое место, но и получили право представлять островной регион на дальневосточных соревнованиях. Серебряными призерами стали футболисты из СОШ № 8, а бронзу завоевала команда села Быков. За чертой призеров остались (в прядке занятых мест) гимназия пгт. Ноглики, СОШ № 1 Тымовска, СОШ № 2 Томари, СОШ села Горнозаводск и СОШ Невельска. Лучшие игроки турнира – Максим Прохоров (СОШ № 32) и Вадим Арапов (СОШ № 8).

В турнире девушек 1999 – 2000 г.р. победу оспаривали команды СОШ № 3 Невельска, детского дома № 2 Троицкого, СОШ №№ 8 и 30 г. Южно-Сахалинска. Футболистки из Невельска и Троицкого между собой сыграли вничью (0:0) и выиграли по два матча. Для выявления победительниц, организаторам пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Арифметические показатели были в пользу Невельска (7-0 и 3-0, соответственно). Таким образом, первое место заняла команда СОШ № 3 Невельска, на втором – детский дом № 2, на третьем – СОШ № 8. Лучшими игроками турнира были признаны Веста Кривоносова (Троицкое), Елизавета Дехтяренко и Кристина Щербинина (Невельск), Софья Мирошниченко (Южно-Сахалинск).

У девушек 1997 – 1998 г.р. претенденток на победу было трое – СОШ № 2 Невельска, СОШ №№ 8 и 30 Южно-Сахалинска. Участницы были примерно равны по силам, и все матчи завершились победами с преимуществом в один – два гола. Победительницами турнира стали невельчанки. Они выиграли оба матча, забив в ворота соперниц по два гола (2:1 – СОШ № 8; 2:0 – СОШ № 30). Судьбу матча между командами Южно-Сахалинска решил один гол. Он принес серебряные медали футболистам из СОШ № 8. Девушки из СОШ № 30 остались на третьем месте. Лучшие игроки турнира – Виктория Ли и Александра Хаврюченко (Невельск), Полина Мелина и Ксения Айнутдинова (СОШ № 8).

Добавим, что генеральным спонсором соревнований выступила компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

- Благодаря этой компании юные футболисты получили мячи, форму, спортинвентарь, - сказал председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов.