В минувшие выходные в СДЮСШОР по восточным видам единоборств состоялось первенство Сахалинской области по карате.

На татами вышли около 500 юных спортсменов из Невельска, Холмска и Южно-Сахалинска. Они определили лучших в «ката» (технический комплекс) и «кумитэ» (контактный поединок).

Как отметил директор СДЮСШОР ВВЕ, президент спортивной федерации карате Сахалинской области Леонид Ким (к слову, обладатель IV дана), соревнования являются итоговыми в 2014 году.

- Мы, тренеры-преподаватели, наглядно видим результаты своего труда, - рассказал Леонид Ким. – Первые и призовые места, занятые подопечными, показывают уровень технической и физической подготовки ребят. Помимо этого, на основании итоговых протоколов, можно судить о том, кто из тренеров лучше отработал в этом году, качественнее занимался со своими воспитанниками.

За финальным поединком с участием одного из своих учеников внимательно следил тренер-преподаватель из Холмска Алексей Тян. И хотя он изрядно волновался, но как истинный спортсмен, вида не подавал. И только после объявления победителя, Алексей вздохнул с облегчением: его подопечный взял верх.

- Я старался бить руками и ногами. Мне больше нравится руками драться… Я сделал примерно 20 ударов. Вот, медаль дали и грамоту! – улыбнулся счастливый Женя Ро, занявший первое место среди спортсменов 6 – 7 лет в весовой категории до 23 кг, и добавил - У меня есть одна мечта. Я очень хочу получить черный пояс и стать мастером спорта.

Свой очередной шаг к спортивному Олимпу сделала Эллина Мороз. В возрастной группе спортсменов 10 - 11 лет в «ката» она завоевала медаль высшей пробы.

- Я начала заниматься каратэ пять лет назад, - сказала спортсменка. – Мне сразу очень понравилось исполнять «ката». Здесь нужна координация, растяжка, чувство ритма. Сначала было трудно, но со временем, появились хорошие результаты. Я уже участвовала в соревнованиях в Сочи, в Южной Корее, завоевывала награды.

А вот спарринги Эллине не нравятся. Но, постоять за себя она сможет в любую минуту.

- Поединки мне нравятся меньше, - смущенно говорит девушка. – Обычно я занимаю вторые места. Мы часто встречаемся в финале с Дашей Галкиной, и я ей проигрываю. А вот с другими девочками спарринговаться легче.

Эллина основательно подходит к подготовке к любым соревнованиям и даже придя после школы домой, оттачивает сложные связки упражнений из «ката» или делает растяжку.

- Чтобы побеждать, нужно хорошо тренироваться, - не по годам мудро заметила чемпионка.