В Красноярске завершился четвертый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Восток», группа «Сибирь»).

«Элвари Сахалин» из областного центра в заключительном матче разгромил хабаровское «Динамо» в трех партиях – 3:0 (25:18, 25:8, 25:16). В другом матче дня «Енисей-2» (Красноярск) оказался сильнее «ЗабГПУ-Динамо» из Читы – 3:0 (26:24, 25:20, 25:23).

Победа над хабаровчанами стала для «Элвари» третьей в рамках тура. Это первый подобный случай за три последних года! Причем, что любопытно, все победы были одержаны с разным счетом: 3:1 («ЗабГПУ-Динамо»), 3:2 («Енисей-2»), 3:0 («Динамо»).

Безоговорочным лидером тура стал «Университет» из Барнаула. В активе команды из Алтайского края 12 очков. Все четыре матча она выиграла с «сухим» счетом. Вторую сумму баллов набрал «Элвари Сахалин». Островные волейболисты пополнили свою копилку на 8 очков. На третьем месте – «Енисей-2» (7 очков). В активе «ЗабГПУ-Динамо» оказалось 3 очка, а «Динамо» очков не набрало.

Положение команд после четырех туров: 1. «Университет» (Барнаул) – 48 очков. 2. «ЗабГПУ-Динамо» (Чита) – 27 очков. 3. «Книсей-2» (Красноярск) – 20 очков. 4. «Элвари Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 20 очков. 5. «Динамо» (Хабаровск) – 5 очков. Отметим, что «Енисей-2» занимает третье место только по дополнительным показателям.

На предварительном этапе осталось провести один тур. Он пройдет в январе в Барнауле. По его итогам определятся две команды, которые продолжат борьбу в полуфинале. И если «Университет» уже давно гарантировал себе одну из путевок, то «ЗабГПУ-Динамо» не может чувствовать себя спокойным, ведь «Енисей-2» и «Элвари Сахалин» сохраняют теоретические на второе место.