В последнюю субботу 2014 года Южно-Сахалинск станет местом проведения открытого турнира по дзюдо, посвященного памяти Василия Ощепкова. Состязания пройдут на татами спортивного зала СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7/1).

Соревнования обещают быть не только знаковыми, но и масштабными. Знаковыми – потому, что они посвящены памяти нашего прославленного земляка, чье имя известно всем сахалинцам. Ведь Василий Ощепков был не только первым россиянином, прошедшим обучение в альма-матер дзюдо (школа Кодокан в Токио), но и одним из основоположников борьбы самбо. Его жизнь была похожа на лихо закрученный триллер. В нее вместились война и любовь, известность и забвение. Долгое время имя и заслуги Василия Ощепкова замалчивались в угоду конъюнктуре. Поэтому вдвойне приятно, что сегодня прилагается максимум усилий, чтобы обессмертить его деяния. И нынешний турнир – это еще один повод вспомнить человека, без которого невозможно представить историю развития самбо и дзюдо в нашей стране. А о масштабности соревнований говорит тот факт, что его участниками обещают быть юные спортсмены не только островного региона, но и Амурской области и Приморского края. К слову, в Южно-Сахалинск приедут дзюдоисты с севера (Ноглики), запада (Александровск-Сахалинский), востока (Поронайск) и юга (Анива, Корсаков, Холмск) острова.

Начнутся состязания в 10:00. На 12:00 запланирована торжественная церемония открытия соревнований. В 12:30 схватки будут продолжены. Любители спорта приглашаются посмотреть на ожесточенные поединки дзюдоистов. Вход свободный!