25 декабря состоялись партии заключительного тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. Он получился бескомпромиссным, и ни одна из партий не завершилась вничью.

Если победитель турнира (Альберт Лим) стал известен заранее, то судьба второго места решилась в партии Олег Верещагин – Денис Син. Во Французской защите белые (Олег Верещагин) решили не форсировать события, сделав ставку на позиционную атаку короля соперника. В свою очередь, черные начали активную игру на ферзевом фланге. Белые перебросили максимально возможные силы на королевский фланг, практически оставив на произвол судьбы противоположный участок доски. Этим не преминули воспользоваться черные, «съев» оставленного на произвол судьбы коня белых. Белые, играя без фигуры, бросились в отчаянную атаку, пожертвовав еще одну фигуру, чтобы «зажечь огонь на доске». Черные отклонили «данайский дар», чтобы не дать белым практических шансов. В итоге черные отразили все угрозы и довели партию до победы, которая принесла Денису второе место.

Победитель турнира – Альберт Лим – разыграл против Константина Сека Шотландскую партию. Дебютное сражение завершилось в пользу белых, имеющих лишнюю пешку. Правда, реализовать ее было бы непросто, так как позиция черных оставалась без видимых слабостей. Более того, черные решили искать счастье в атаке, подключив к ней ферзя. Невозмутимый Альберт Лим спокойно забрал еще одну пешку черных и «погасил» их атакующий порыв. Черным с помощью небольшой тактической операции удалось отыграть одну пешку, но, тем не менее, их позиция требовала доброго совета. Белые ход за ходом шли к победе, но никак не могли найти решающее продолжение. Как говорят в таких случаях футболисты, «не забываешь ты, забивают тебе». Так и случилось в партии. Один неверный ход белых, и вот уже черные с помощью эффектного тактического удара праздновали победу.

Партия Виталий Елизарьев – Ирик Хамидулин началась Староиндийской защитой. Центр оказался заперт. Белые начали атаку на ферзевом фланге, черные – на королевском. Аргументы черных оказались более весомыми, они выиграли качество, а затем и партию.

Сергей И (белые) нанес поражение Игорю Чернцову. В сицилианской защите белые ход за ходом наращивали давление. Черные упорно защищались, но защититься от всех угроз не смогли, В надежде на упрощения Игорь Чернцов отдал ладью за коня, но облегчения черным это не принесло, и им пришлось признать поражение.

Итоговое положение участников: 1. Альберт Лим – 5,5 очков. 2. Денис Син – 5 очков. 3. Олег Верещагин – 4 очка. 4 - 5. Ирик Хамидулин, Сергей И – по 3,5 очка. 6. Константин Сек – 3 очка. 7. Виталий Елизарьев – 2 очка. 8. Игорь Чернцов- 1,5 очка.