Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся Кубок Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области по быстрым шахматам. Он стал рекордным по количеству участников. Первый раз за последние годы рокировались и двигали пешки в ферзи свыше 50 шахматистов из областного центра, Корсакова, Поронайска и Холмска.

Формула проведения была традиционной для подобных состязаний. Чтобы занять первое место, нужно было набрать наибольшее количество очков в девяти турах по швейцарской системе. Этот термин означает, что пары каждого тура определяются с помощью компьютерной жеребьевки. Причем, в каждой паре шахматисты должны иметь по возможности равное количество очков (плюс/минус 0,5 - 1 очко). Такая система позволяет провести турнир в короткие сроки. Вот и сейчас для определения чемпиона потребовалось всего два игровых дня (пять туров в первый день + четыре тура во второй).

Совсем скоро президент Сахалинской шахматной федерации Александр Верещагин завершит подсчет очков и награды найдут своих героев

После первого дня турнира лидировали Дмитрий Ден, Константин Сек и Александр Храпов. Только им удалось избежать горечи поражения. В шестом туре состоялась центральная партия турнира. В ней выясняли отношения Дмитрий Ден и Константин Сек. Ден, имевший преимущество, в конце партии ошибся и был вынужден поздравить соперника с победой в виду неизбежного мата.

Дмитрий Ден VS Константин Сек

— И играет хорошо, и везет ему, - философски заметил Альберт Лим, чуть ранее ставший обладателем главного приза чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам.

Виталия Елизарьева заинтересовала партия Альберта Лима

Эти слова были адресованы Константину Секу. Как говорится, «умри, Денис, лучше не напишешь!». Действительно, Константин и играет хорошо, и благосклонностью Каиссы тоже не обделен. В первый день он имел сомнительную позицию в партии против Алексея Романова, который не заметил, что соперник напал конем на ферзя. Алексей продолжил претворять в жизнь свой план, но был буквально огорошен, когда Константин спокойно срубил его ферзя. Продолжать партию смысла уже не имело…

Так что, Остап Бендер был не совсем прав, когда утверждал, что «если блондин играет хорошо, а брюнет плохо, то никакие лекции не изменят этого соотношения сил». Лекции, положим, соотношения сил не изменят, а вот улыбка музы шахмат Каиссы на результаты имеет самое непосредственное влияние.

На Каиссу надейся, но и сам не плошай!

Поэтому, если кто-то хорошо играет, да ему еще и везет, как первому призеру, то это – прямая дорога на верхнюю ступень пьедестала почета. Это и подтвердили итоги турнира. Константин Сек набрал 8,5 очков из 9 возможных (единственную ничью он сделал с Александром Храповым из Поронайска), что принесло ему главный приз! Константину удался впечатляющий «come back» после неудачи на чемпионате ГШК «Каисса».

Константин Сек (в центре) что-то задумал

Второе место занял Юрий Добрыдин из Холмска, набравший 7 очков. На пол-очка от него отстали Дмитрий Ден, Альберт Лим (оба – Южно-Сахалинск), Артем Российченко (Корсаков) и Ирик Хамидулин из областного центра (именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты). В активе каждого - по 6,5 очков.

Задумались… Слева – Юрий Добрыдин, справа – Виктор Поляков

В десятку сильнейших пробились Сергей Габрусев (Корсаков), Виталий И, Сергей И (оба – Южно-Сахалинск), Андрей Петренко (Холмск). Они набрали по 6 очков.

Среди «шахматных амазонок» лучший результат показала Екатерина Ягодкина из Холмска (5 очков). На втором месте – Татьяна Маринина (4,5 очка), на третьем – Марина Шелехова (4 очка). Лучший результат среди ветеранов – у Леонида Козлова (5,5 очков), среди школьников – у Дениса Сина (5 очков).

Лучший результат среди женщин показала Екатерина Ягодкина

Что ж, подведя итоги можно констатировать: турнир удался. Есть, правда, одно «но». Помещение ГШК «Каисса» явно не рассчитано на такое количество любителей «двигать» слонами и конями. Два дня в клубе пешке было негде упасть. Виданное ли дело! Несколько шахматных столов пришлось вынести в коридор, и пройти между ними можно было только очень и очень осторожно.

В обычные дни это – коридор. А сегодня здесь пришлось поставить 8 шахматных столиков

А если участников станет еще больше? Такой поворот событий вполне вероятен, ведь королевская игра в островном регионе в последние годы становится все более и более популярной. Похоже, что руководству шахматной федерации придется задуматься о расширении жилплощади. Найдутся ли желающие помочь ей в этом благом деле?

Артем Хуснуглатин (на переднем плане): «Лошадью ходи!»