В Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования «Кубок Престижа» по стрельбе из пневматического оружия на призы ИП «Р. В. Бакай». Главным призом в соревнованиях этого года стал планшет «IPad».

Соревнования стартовали командным первенством среди образовательных учреждений городов Южно-Сахалинска, Анивы и села Троицкое, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев. - На огневой рубеж вышло рекордное количество участников (50 команд и 136 спортсменов) Стрельба выполнялась из пневматической винтовки массового производства (класса ИЖ-38). Участники стреляли сидя, с рук, с опорой на стол, три пробных и пять зачетных выстрелов. До последней смены трудно было определить победителей. Сначала вперед вырвались ученики СОШ № 3 г. Южно-Сахалинска (Анастасия Трищенко, Вера Старикова, Виктория Денисова). Они «настреляли» 107 очков из 150. Затем лидерство перехватили ученики СОШ № 5 с. Троицкое - 109 очков. Однако победную точку в соревнованиях поставила команда СОШ № 2 г. Анивы (Евгения Барсукова, Денис Ерохин, Вячеслав Романовский, руководитель А. Б. Верман). Результат победителей – 116 очков. Им достался переходящий кубок и торт с изображением мишени. На втором месте – СОШ № 2 Анивы (111 очков). На третьем – СОШ № 5 с. Троицкое (111).

Не менее интересная борьба развернулась в личном первенстве за главный приз соревнований. Двойную победу в упражнении ВП-1 (Пневматическая винтовка класса ИЖ-38, 20 выстрелов сидя с рук с опорой на стол) праздновали ученики анивской СОШ № 2. Среди юношей – Игорь Дурманов, среди девушек – Валерия Щеголькова Удалась анивчанам также и двойная победа в упражнении ВП-2 (Пневматическая винтовка класса ИЖ-38, стрельба стоя 20 выстрелов). Победителями стали Евгений Барсуков и Вероника Хворых.

На следующий день в этом же классе оружия спортсмены боролись за побитие рекорда отделения пулевой стрельбы ДЮСШ города Южно-Сахалинска, который держится с 1982 года (он принадлежит Геннадию Уханкову). Однако и на сей раз рекорд устоял, а победителем в этом упражнении стал анивчанин Евгений Барсуков. К сожалению, в стрельбе из спортивного оружия (винтовок и пистолетов) юношам и девушкам не удалось показать высоких результатов. Поэтому судьбу главного приза пришлось лично определять Роману Васильевичу Бакай. После долгих размышлений главный приз был вручен ученице 6-го класса СОШ № 3 города Южно-Сахалинска Вере Стариковой.

Соревнованиями на «Кубок Престижа» сахалинские стрелки подвели итоги 2014 года. В общей сложности на огневой рубеж выходили более 2000 человек. Было установлено 12 рекордов области, три из которых превысили норматив кандидата в мастера спорта. Победителями и призерами всероссийских соревнований стали мастер спорта международного класса Екатерина Панкова и кандидат в мастера спорта Иван Здориков.