Сегодня мы подводим итоги волейбольного года на Сахалине. А поможет нам в этом алфавит.

Апельсинки. В Южно-Сахалинске прошли традиционные соревнования ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу «Весенняя капель» среди девушек 2000 – 2002 г.р. Участницами состязаний были четыре команды. Для выявления чемпионов спортсменки играли 3 партии до 25 очков. Победительницами турнира стали подопечные тренера Е. Бронниковой, выступавшие за команду «Молния». Вторая строчка турнирной таблицы у «Сахалинских пантер». Тройку призеров замкнули волейболистки из «Апельсинок».

Барановский Андрей. Главный тренер «Эвари Сахалин», выступающей в чемпионате России среди мужских команд высшей лиги «Б». Накануне сезона 2014/2015 года он озвучил задачу, поставленную перед ним и его подопечными: «В сезоне 2013/2014 года мы заняли 4-е место в группе «Сибирь» и общее 14-е место в высшей лиге «Б». В этом сезоне постараемся подняться на строчку выше. Иначе нет спортивного интереса».

Андрей Барановский (в центре)

Ветераны. Островные волейбольные команды ветеранов приняли участие в Кубке «Спартака» в Хабаровске. Мужчины вернулись домой с бронзовыми наградами, а женщины заняли четвертое место. В мужском турнире было шесть участников. На предварительном этапе они были разделены на две подгруппы. «Сахалин» в своей подгруппе выиграл у Благовещенска (2:0), но проиграл Хабаровску (0:2). Этого оказалось достаточно, чтобы пробиться в главный финал, где разыгрывались места с первого по четвертое. В финале островная команда уступила Комсомольску-на-Амуре (0:2). Однако победа над Михайловкой (2:0) принесла сахалинским волейболистам (Игорь Кутайбергей, Сергей Гуляев, Роман Хвостов, Андрей Бекешко, Леонид Васильев, Сергей Кирсанов, Алексей Бурлаев, Александр Бардашов) бронзовые награды.

Голубев Андрей. Главный тренер команды «Паллада» (Ванино), ставшей победителем юношеского турнира, посвященного открытию ВЦ «Сахалин». «Честно говоря, Центр очень шикарный. Приятно прийти, спортзал светлый. Соревнования организованы на очень хорошем уровне. Автобус постоянно с нами, проживание хорошее. Огромное спасибо за турнир!», - сделал он комплимент организаторам.

Андрей Голубев дает последние наставления своим подопечным

Динамо. В первых числах весны в Южно-Сахалинске прошел турнир среди мужских команд. На площадку вышли ветераны старше 50 лет из областного центра («Динамо», «Рыбак», «Авиатор»), Корсакова и Долинска. Четыре победы в четырех матчах принесли титул сильнейшего динамовцам. Победителями турнира стали Александр Тюпенко, Юрий Сахаров, Сергей Хореев, Александр Соколов, Виталий Капкаун, Евгений Коротков, Владимир Мороз, Эдуард Сухоруков, Виктор Бахин, Геннадий Нарзяев, Вячеслав Карабанов.

Елена/Екатерина. В поселке Дальнее появилась площадка для игры в пляжный волейбол. Опробовали ее шесть мужских и семь женских команд, принявших участие в открытом турнире. Состязания женщин завершились победой команды «Ленкат». В ее составе выступали хорошо известные островным любителям волейбола Елена Антипина и Екатерина Емельянова. Девушки уже не первый год играют вместе, что, конечно же, добавляет дуэту слаженности. А если еще и с креативом все в порядке, то соперницам остается только смириться с поражением. Екатерина и Елена не только выиграли турнир в Дальнем, но и стали победительницами чемпионата области по пляжному волейболу.

В игре Екатерина Емельянова

Жанна Егорова – не только известный в области детский тренер. Еще она - Игрок команды «Сахалин», занявшей четвертое место на Кубке «Спартака» среди ветеранов в Хабаровске.

Загний Виталий. С силовыми подачами капитана «Элвари Сахалин» не так-то просто справиться. В этом уже смогли убедиться соперники островной команды.

Виталий Загний в полете

Игорь Кутайбергей. В 2014 году один из самых известных островных волейболистов отметил полувековой юбилей. Неоднократный чемпион Сахалинской области, победитель и призер многих областных и дальневосточных турниров, имеет в своем послужном списке золотую медаль Всемирных игр ветеранов 2009 года в Сиднее.

Игорь Кутайбергей (слева) с наградой за победу в чемпионате области

Кубок волейбольной лиги Углегорского муниципального района оспаривали четыре мужские команды. Соревнования проходили второй год подряд, а прошлогодний триумфатор – ПУ-19 из Шахтерска – не сумел отстоять почетный трофей. В финале ВГСО для победы над «Меридианом» хватило трех партий. Итог встречи 3:0 в его пользу (27:25, 25:18, 25:19).

Летающий мяч. В Долинске прошло первенство Сахалинской области по волейболу среди команд юношей и девушек 2000 – 2001 г.р. «Летающий мяч». Участниками состязаний стали представители Анивы, Корсакова, Холмска, Южно-Сахалинска и поселка Ноглики. В турнире юношей доминировала команда Анивы. Она и стала победителем. Второе место в активе ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Тройку призеров замкнули юные волейболисты из поселка Ноглики. Девушки из ДЮСШ Анивы поддержали победный порыв парней, и тоже завоевали золотые медали. Серебряные награды увезли с собой спортсменки из пгт. Ноглики. На третьем месте команда ДЮСШ игровых видов спорта г. Южно-Сахалинска.

Микст. Южно-Сахалинск познакомился с микстом. В этой разновидности пляжного волейбола играют смешанные дуэты. Мужчина и женщина совместно блокируют удары судьбы и соперников, а также помогают друг другу занять место под волейбольным солнцем. Сделать это было совсем непросто. Ведь на песок вышли пятнадцать команд. Зато польза от таких состязаний несомненна. «Игроки, которые лето проводят на песке, улучшают прыгучесть, - считает Татьяна Невидимова. – Можно сказать, прыжки становятся фантастическими. Да и физическая форма становится лучше». Фантастические прыжки помогли Татьяне Невидимовой и Никите Ивашечкину дотянуться до бронзы. Подняться выше по турнирной лестнице им помешало поражение от «Арсенала». В составе «канониров» слаженную игру показал семейный дуэт Антона и Марии Пак. Их комбинации раз за разом ставили соперников в тупик. В итоге именно «Арсенал» сорвал лавры победителей.

Это – микст!

Нефтяник. Семь команд оспаривали титул мужского чемпиона Южно-Сахалинска по волейболу. Основная борьба за первое место развернулась между «Нефтяником», «СахГУ» и ВЦ «Сахалин». Трое фаворитов набрали одинаковое количество очков. «Нефтяник» выиграл у «Сахалина», но проиграл «СахГУ». А «универовцы», в свою очередь, одолели «Сахалин». Поэтому, чтобы расставить их по местам, пришлось считать разницу выигранных и проигранных партий. Дополнительные показатели сыграли в пользу «Нефтяника». Золотых медалей были удостоены Антон Пак, Сергей Сбитнев, Олег Ким, Михаил Галдынский, Алексей Волков, Евгений Титов, Иван Носков, Сергей Коротков, Александр Антипин. Отметим, что команда стала чемпионом третий год подряд! На втором месте ВЦ «Сахалин». Тройку призеров замкнул «СахГУ».

Олимп. Четыре команды приняли участие в волейбольном турнире в поселке Вахрушев. Они боролись за призы, учрежденные управлением спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа. «Победитель был определен по круговой системе, - сообщил начальник управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов. – Лучше других проявили себя волейболисты из СОШ п. Восток, занявшие первое место. Серебро в активе команды «ГРЭС». Третью сумму очков набрал «Олимп» из поселка Вахрушев».

Пять женских команд вышли на старт турнира в Красногорске. Хозяйкам площадки конкуренцию составили коллективы из Томари и села Пензенское. Победитель был определен по круговой системе. Наибольшее количество очков набрала сборная Томари. На втором месте оказалась команда девушек Красногорска. Тройку призеров замкнули школьницы из Пензенского. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и призами от Администрации МО «Томаринский городской округ».

Рыбак. Команда ветеранов из Южно-Сахалинска заняла третье место на турнире в пгт. Ноглики.

Смирных. В поселке Смирных состоялся межрайонный турнир по волейболу. На площадку спортивного центра «Арена» вышли мужские команды из Поронайска, Макарова, Победино и Первомайска. В результате упорной борьбы первое место заняли волейболисты из Победино, подтвердив тем самым, что их село не зря носит такое название. Серебряным призером стала команда из Макарова. Тройку призеров замкнули спортсмены из Смирных.

Победило Победино!

Татьяна Невидимова. Игрок сборной команды Корсакова была признана лучшим игроком чемпионата области и Кубка ректора СахГУ. Это вряд ли кого-то удивило, ведь Татьяна имеет богатый опыт выступлений за профессиональные команды.

Татьяна Невидимова блистала как в пляжном волейболе, так и в классическим

Углегорский район – единственный в области, где не только проводится регулярный чемпионат по волейболу, но и разыгрываются Кубок и Суперкубок. Причем, матч за Суперкубок прошел второй год подряд. На площадку вышли «ВГСО» из Шахтерска (чемпион и обладатель Кубка волейбольной лиги района) и «Меридиан» из Углегорска (финалист Кубка). В первой парии сильнее был «Меридиан» (25:22). «ВГСО» не стал откладывать мячи в долгий ящик и взял верх во втором (25:22) и третьем (25:8) сетах. Разгромный счет в третьей партии, похоже, создал у игроков «ВГСО» иллюзию, что соперник дрогнул. Но не тут-то было! «Меридиан» совершил «come back», выиграв четвертый сет (25:12). Судьба титула решалась на тай-брейке. И здесь волейболисты из Шахтерска показали себя во всей красе. Они буквально нокаутировали «Меридиан». Счет – 15:3 – не оставляет сомнений в превосходстве «ВГСО», ставшем новым обладателем Суперкубка волейбольной лиги Углегорского муниципального района. Напомним, что первым обладателем Суперкубка была команда «ПУ-19» (Шахтерск). Таким образом, второй год в турнире побеждают представители этого населенного пункта. Чем, интересно, ответят волейболисты Углегорска?

Фетисова Евгения. Победительница турнира памяти Николая Ельченинова в составе женской команды СахГУ.

Холмск. Команда из портового города впервые приехала на Кубок ректора СахГУ. Состязания традиционно проходят в формате «4 на 4». «Это добавляет зрелищности, переход от атаки к защите происходит очень быстро», - поделилась своими впечатлениями игрок команды «Выпускник» Екатерина Емельянова. Именно «Выпускник» стал победителем женского турнира. Весомую заявку на золото волейболистки этой команды сделали уже на предварительном этапе, выиграв все матчи с «сухим» счетом. Дальнейшие было, что называется, делом техники. А с ней у подопечных тренера Константина Пака, всё в полном порядке. Второе место заняли волейболистки «СахГУ», третье – «Спартака» из Корсакова. В мужском турнире блестяще выступили сборная Корсакова. Она не отдала соперникам ни одной партии. Закономерный итог – первое место! На втором – «Нефтяник», на третьем – «ЭКО».

Центр. В начале сентября в Южно-Сахалинске распахнул свои двери спортивный комплекс волейбольного центра «Сахалин». Уже в октябре здесь прошел первый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». После окончания баталий своими впечатлениями поделился главный тренер команды «ЗабГПУ» (Чита) Александр Киселев: «Я в Чите скитаюсь по залам. Когда увидел этот зал, то просто обалдел. Хочется хоть месяц, но пожить в этой сказке!» А главный тренер «Университета» из Барнаула Иван Воронков добавил: «Знаете, на что в первую очередь нужно смотреть в зале? На свет и пол. Эти два компонента у вас очень хорошие».

Открытие ВЦ «Сахалин»

Чупров Анатолий. Игрок волейбольной сборной команды Макарова был признан лучшим игроком межмуниципального турнира в пгт. Смирных.

Шмаковка. В поселке Шмаковка Приморского края состоялся традиционный Дальневосточный турнир по волейболу среди ветеранов. Участником «Шмаковской весны» стал «Сахалин». Островная команда выступала в возрастной группе «50+». На медали турнира претендовали семь команд, представлявших (помимо островного региона) Владивосток, Лесозаводск, Уссурийск и Хабаровск. На предварительном этапе сахалинские волейболисты уверенно заняли первое место в своей подгруппе. Полуфинал сложился для них менее удачно. Они проиграли команде из Уссурийска (1:2). Однако в матче за третье место «Сахалин» нанес поражение прошлогоднему победителю турнира – команде «Амур-Кабель» из Хабаровска - со счетом 2:0.

Бронзовыми призерами соревнований стали Бабир Исмаилов, Юрий Сахаров, Александр Бирюков, Игорь Стасюк, Геннадий Титеев, Георгий Никонов, Сергей Кирсанов и Леонид Васильев.

Щербаков Сергей. Игрок сборной Благовещенска, противостоявший островным волейболистам в турнирах ветеранов.

Элвари Сахалин. Главная мужская команда в сезоне 2014/2015 года радует своих болельщиков гораздо чаще, чем огорчает. Так, ей уже дважды удалось нанести поражение «ЗабГПУ-Динамо» из Читы. Подобное произошло впервые за два последних года!

«Элвари Сахалин» в сезоне 2014/2015 года радует своих болельщиков

Юг VS Север. Именно в таком формате второй год подряд прошел «Матч всех звезд островного волейбола». На площадку вышли команды, составленные из мужчин, женщин и ветеранов. Северяне взяли верх в матче мужских команд, южане первенствовали в противостоянии женщин и ветеранов.

Ясное. В селе Ясное МО «Тымовский городской округ» прошел турнир по волейболу среди мужских команд на приз «Летающий мяч». Пальму первенства оспаривали девять коллективов - «Любитель», «Надежда» и «РЖД» (гт. Тымовское), «Заря» и «Юность» (Кировское), «Лесник» и «Школьник» (Ясное), «Урожай» (Красная Тымь) и «Арги» (Арги-Паги). Турнир проходил по олимпийской системе. В итоге в матче за третье место встретились «Заря» и «Любитель». Игра прошла при явном преимуществе «Зари», одержавшей уверенную победу. А за главный трофей боролись «Лесник» и «Надежда». Сильнее оказалась «Надежда», представляющая ДЮСШ пгт. Тымовское. Волейболисты «Лесника» были вынуждены довольствоваться серебром.

Волейбольная команда села Ясное