2 января в Южно-Сахалинске стартовал II открытый рейтинговый турнир в честь 86-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Его участниками стали 34 шахматиста. Это на 14 больше, чем было годом ранее.

За доски сели все сильнейшие игроки островного региона. Среди них – трехкратные чемпионы области Константин Сек и Олег Верещагин, международный мастер Алексей Романов, Альберт Лим, Сергей И, Виталий И, Юрий Добрыдин, Татьяна Маринина. Серьезную конкуренцию им составят Василий Васильев, Айтал и Айсен Местниковы и Владимир Таппыров из Якутска, Алексей Танашкин из Владивостока, Дарья Хохлова из Комсомольска-на-Амуре (к слову, чемпионка Дальнего Востока).

Первый тур не был богат на сенсации. 15 шахматистов, обладающих наибольшим рейтингом, отдали соперникам всего лишь 1,5 очка.

Виталий И сыграл вничью с Айсеном Местниковым из Якутска, а холмчанин Юрий Добрыдин черными довольно неожиданно проиграл Ивану Борозняку. Поначалу ничто не предвещало такой развязки. Уже на 6-м ходу с доски исчезли ферзи. На 11 ходу черные благодаря промежуточному ходу выиграли пешку. Чуть позже – и вновь с помощью промежуточного хода – они выиграли еще и качество. В этот момент казалось, что победа Юрия Добрыдина – дело времени. Однако белые неожиданно сплели вокруг матовую сеть вокруг короля соперника. Король черных сам взошел на «эшафот», совершив «прогулку» по маршруту е8-е7-е6-е5. На поле е5 он и был заматован. Произошло это уже на 22 (!) ходу.

Из остальных партий отметим следующие:

Владимир Лигавый упорно сопротивлялся в партии с Василием Васильевым, намного превосходящим его по рейтингу. В итоге Лигавый просрочил время в позиции, где ничья уже имела более-менее реальные очертания.

Виталий Елизарьев в партии с Алексеем Романовым долгое время удерживал равенство. Однако не выдержал напряжения и проиграл качество (а следом и партию) практически на ровном месте.

Денис Син проиграл Владимиру Юрьеву эндшпиль, имея коня за две пешки.

Во втором туре наибольший интерес вызывают партии:

Игорь Чернцов – Константин Сек (напомним, что на чемпионате ГШК «Каисса» Игорь нанес трехкратному чемпиону Дальнего Востока болезненное поражение).

Алексей Романов – Иван Верещагин.

Алексей Танашкин – Альберт Лим.

Татьяна Маринина – Олег Верещагин (партия двух мастеров ФИДЕ).

Василий Васильев – Сергей И.